USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.82

+0.13

Природный газ 1.695

-0.02

2 мин
3056

Нафтогаз не исключает прямых поставок от Газпрома предприятиям Украины с 2020 г.

Нафтогаз не исключает прямых поставок от Газпрома предприятиям Украины с 2020 г.

Киев, 9 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром сможет с 2020 г. напрямую поставлять газ крупным предприятиям на Украине после имплементации ею норм ЕС, заявил глава Нафтогаза Украины А. Коболев.

«Ничто не мешает Газпрому начать поставку газа украинским потребителям в любой момент времени. Как только у нас будут подписаны договоры о присоединении и как только мы внедрим европейские нормы… рынка газа, Газпром сможет прийти на этот рынок и поставлять в таком количестве, как они пожелают. Более того, они могут делать это достаточно эффективно, если они своей ценовой политикой будут дешевле, чем другие поставщики», — сказал Коболев на газовом форуме, комментируя возможность прямых поставок газа из России на Украину.

«Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим Газпром экспорт поставщиком газа для больших украинских потребителей, предприятий», — добавил глава украинской госкомпании, которая ранее была единственным покупателем газа у Газпрома на Украине.

Коболев заявил также, что ему сложно представить, зачем украинской стороне может понадобиться продлевать старый контракт на транзит газа из РФ.

В. Путин 2 октября 2019 г. заявил, что Россия готова на год продлить контракт на прокачку газа с Украиной, если не будет подписан новый договор в соответствии с европейскими правилами. Министр энергетики РФ А. Новак позже пояснил, что в случае продления ряд технических параметров контракта может поменяться, так как ситуация на рынке значительно изменилась.

Раннее, предложения Нафтогаза изложил исполнительный директор компании Ю. Витренко в посте в Facebook 3 октября 2019 г.

«Я думаю, что мы отделим нового оператора, передадим его «Магистральным газопроводам Украины». Единственным вариантом подписания этого контракта для российской стороны будет именно эта компания. Я, если честно, мне сложно представить, зачем новой компании, зачем украинской стороне может быть интересно продолжение старого контракта», — заявил Коболев.

Исполнительный директор группы Нафтогаз Ю. Витренко 3 октября говорил, что Украина до конца 2019 г. успеет внедрить нормы ЕС, необходимые для заключения нового контракта с Газпромом на транзит газа. Таким образом, по словам Витренко, продлевать действующий контракт не понадобится.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 г. Россия, Украина и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о транзите газа после 2019 г. Очередной раунд консультаций запланирован на 28 октября 2019 г.


Автор: Т. Петрова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram