USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

3 мин
...

Об альтернативах и возможностях. Европейские участники Северного потока-2 оптимистично настроены по поводу завершения проекта

Время у Северного потока-2 еще есть, шансы на получения одобрения от Дании очень высоки, а на случай санкций США против судов-трубоукладчиков, Газпром воспользуется собственным флотом

Санкт-Петербург, 3 окт - ИА Neftegaz.RU. Проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 уверенно продвигается к завершению.
По данным Газпрома, по состоянию на 1 октября 2019 г. на дно Балтийского моря уложено уже 2042 км газопровода (по обеим ниткам), что составляет 83% от общей протяженности МГП Северный поток-2.

Проект приближается к тому моменту, когда решение Дании по поводу выдачи разрешения на строительство газопровода, становится все более значимым для проекта.
Дания остается единственной страной, не давшей разрешения на строительство и уже в течение более 2 лет затягивающей процесс согласования.
На данный момент на рассмотрении у Датского энергетического агентства (ДЭА) находятся 2 заявки оператора проекта Nord Stream 2 на строительство МГП Северный поток-2 в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании - к северо-западу и юго-востоку от о. Борнхольм.
Несмотря на то, что ДЭА считает предпочтительным юго-восточный маршрут, сроки рассмотрения ведомство конкретизировать не может.

В ходе Российской энергетической недели (РЭН):
  • глава Минэнерго РФ А. Новак заявил, что Россия рассчитывает, что МГП Северный поток-2 будет реализован в заявленном маршруте в ИЭЗ Дании, но рассматривает и другие варианты прохождения газопровода в случае отсутствия разрешения.
  • В. Путин - также отметил:
    • Дания подвергается сильному давлению в вопросе разрешения на строительство МГП Северный поток-2,
    • но проект будет реализован.
Стремясь продвинуть на европейский рынок свой сжиженный природный газ (СПГ), США прикладывают большие усилия для затягивания строительства МГП Северный поток-2.
С одной стороны, идет давление на Данию, а с другой стороны - прорабатываются проекты санкций, которые могут затронуть владельцев судов-трубоукладчиков, работающих на строительстве Северного потока-2.

Европейские партнеры Газпрома уверены в том, что проект будет реализован и станет очень успешным.
В кулуарах Петербургского международного газового форума (ПМГФ) глава OMV Р. Зеле заявил, что Nord Stream 2 видит очень хороший шанс получить от Дании разрешение на строительство газопровода.
Необходимости обсуждать дополнительные альтернативные маршруты для МГП Северный поток-2, по мнению Р. Зеле, нет.
Думать об альтернативных вариантах OMV начнет только если Nord Stream 2 скажет, что вероятность получения разрешения очень мала.

В успехе Северного потока-2 уверена и Wintershall Dea, участвующая в проекте наряду с Shell, OMV, Uniper и Engie.
По словам гендиректора Wintershall Dea М. Мерена, европейские партнеры проекта Северный поток-2 с максимальной отдачей работают по всем направлениям для того, чтобы проект был успешен.
Nord Stream 2 проделала значительную работу и чем дальше продвигается проект, тем меньше становятся риски его остановки.

Также М. Мерен уверен в возможности использования российского судна-трубоукладчика для достройки МГП Северный поток-2, если возникнет такая необходимость.
В 2015 г. Газпром купил многоцелевое строительное судно Jascon 18, которое впоследствии получило имя Академик Черский.
Судно было построено в Сингапуре в 2011 г. для нигерийской Sea Trucks Group Limited (STG), однако у компании случились финансовые проблемы и судно приобрел Газпром.
Судно может использоваться как трубоукладчик и как кран для монтажа тяжелых конструкций.
Академик Черский - внушительное судно, оборудованное для глубоководной укладки трубопроводов, хотя и серьезно уступающее гиганту Pioneering Spirit.
В настоящее время судно работает на шельфе о. Сахалин в рамках технического обслуживания объектов добычи Киринского месторождения. Газпром подтвердил, что судно готово выполнять задачи по строительству газопровода в Балтийском море.
Для выполнения задачи по строительству морского газопровода будет необходимо установить сварочные посты, конкурс на поставку которых уже проведен.

Сам Газпром спокойно ожидает решения Дания, не видя ничего критичного в позиции королевства.
Глава совета директоров Газпрома В. Зубков в ходе РЭН отметил, что объективных причин для того, чтобы не согласовать прохождение Северного потока-2 в своих водах у Дании нет.
Действительно, прохождения трубопроводов в ИЭЗ Дании регулируется Конвенцией ООН по морскому праву, т.е. заявки могут быть отклонены лишь по экологическим соображениям.
Время на ожидание разрешения от Дании еще есть, поскольку датский участок сравнительно короткий и достройка газопровода потребует 4-5 недель.
Протяженность датского участка МГП Северный поток-2 составит 174 км по северо-западному маршруту или 147 км/164 км по юго-восточному (по этому маршруту Nord Stream 2 предложила 2 варианта прохождения).
Газпром ожидает получения разрешения от Дании в октябре 2019 г.
Даже случае отсутствия разрешения от Дании, проект будет реализован, чуть позже и став несколько дороже.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram