USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.03

-0.43

Природный газ 1.772

+0.06

, Обновлено 30 октября 19:37
2 мин
...

Для смешения нефти и конденсата. Роснефть построит на Русском НГКМ приемо-сдаточный пункт Заполярное

Мощность ПСП Заполярное на 1-м этапе строительства составит 350 тыс. т/год, по завершении строительства - 9,4 млн т/год.

Для смешения нефти и конденсата. Роснефть построит на Русском НГКМ приемо-сдаточный пункт Заполярное

Тазовский, ЯНАО, 3 сен - ИА Neftegaz.RU. Рассмотрены представленные повторно проектная документация и результаты инженерных изысканий на строительство приемо-сдаточного пункта (ПСП) Заполярное. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

ПСП Заполярное, который будет расположен в Пуровском и Тазовском районах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), предназначен для приема смеси нефти и конденсата с установки подготовки нефти (УПН) Валанжинской залежи Восточно-Уренгойского лицензионного участка недр и нефти с центрального пункта сбора (ЦПС) Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), а также для смешения нефти и конденсата с последующей сдачей продукции в магистральный нефтепровод (МНП) Заполярное-Пурпе Транснефти.

Строительство пройдет в несколько этапов:
  • на 1м установят стальные резервуары для жидких углеводородов емкостью 2 тыс. м3, насосное и дренажное оборудование, контрольно-измерительные приборы для учета количества и качества нефти, автоматизированную систему управления, электротехническое, противопожарное и другое оборудование. Кроме того, на этом этапе построят операторную и контрольно-пропускной пункт;
  • на 2м этапе пройдет ввод сооружений для приема нефти и подключение нефтепровода ЦПС Русского НГКМ - ПСП Заполярное и нефтеконденсатопровода от УПН Валанжинской залежи Восточно-Уренгойского НГКМ до ПСП Заполярное. Также будут введены в эксплуатацию путевые подогреватели, работа которых на 2м этапе предусмотрена на жидком топливе;
  • в рамках 3го этапа введут в эксплуатацию химико-аналитическую лабораторию, блочную котельную, проложат инженерные сети и установят оборудование для перевода путевых подогревателей на газовое топливо;
  • 4й и 5й этапы строительства предусматривают последовательный ввод в эксплуатацию резервуарного парка ПСП, включая строительство стальных резервуаров для нефтяной продукции емкостью 10 тыс. м3.
Планируется, что мощность ПСП Заполярное на 1м этапе строительства составит 350 тыс. т/год, по завершении строительства - 9,4 млн т/год.
russkoe.jpg

Русское НГКМ, открыто в 1968 г. в Тазовском районе ЯНАО в 585 км восточнее г. Салехард.
Геологические запасы Русского НГКМ составляют 1,5 млрд т, извлекаемые - 410 млн т.
Лицензией на разработку Русского владеет Тюменьнефтегаз.
Оператор месторождения - Роспан-Интернешнл, как и Тюменнефтегаз, ставший дочкой Роснефти после поглощения ею ТНК-ВР в 2013 г.
На площадке месторождения с 2016 г. ведется строительство резервуарного парка ЦПС нефти.
На конец 2018 г. на месторождении пробурено более 190 скважин с потенциалом добычи нефти более 11 тыс. т/сутки.
Ожидается, что полка добычи, свыше 6,5 млн т, будет достигнута после 2022 г.
Тюменнефтегаз продолжает проводить на Русском НГКМ геологоразведочные работы (ГРР).

Разработка Русского НГКМ затруднена по нескольким причинам:
  • высокая вязкость нефти;
  • слабосцементированный коллектор;
  • подстилающая вода;
  • мощная газовая шапка;
  • вечная мерзлота, с уникальным промерзанием грунта до 500-600 м.
Из-за геологических особенностей Русского НГКМ Роснефть применяет там многозабойные скважины.
Несмотря на то, что процесс бурения и заканчивания скважин требует применения высоких технологий, их стоимость получается существенно ниже, чем при строительстве отдельных скважин либо при забуривании боковых стволов.
За последние 3 года рост коммерческой скорости бурения на Русском НГКМ был увеличен на 30% и на 16% сокращена продолжительность бурения, что существенно сократило затраты на строительство скважин.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram