USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

, Обновлено 17 августа 18:57
2 мин
...

Польше потребуется не менее 6 мес. для очистки своего участка МНП Дружба

PERN на сегодняшний день в состоянии поставить чистую нефть, но гибкость складской системы ограничена

Варшава, 15 авг - ИА Neftegaz.RU. Польше потребуется минимум 6 мес. для очистки своего участка магистрального нефтепровода (МНП) Дружба от загрязненной нефти.
Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры П. Наимский 14 августа 2019 г.

«Загрязнение польской системы соединениями хлора очень серьезное. PERN (польский оператор МНП Дружба, - прим. ред.) на сегодняшний день в состоянии поставить чистую нефть, но гибкость складской системы ограничена. На его очистку уйдут месяцы, минимум полгода», - сказал он.
МНП Дружба, по которому идет экспорт нефти из России через Белоруссию в европейском направлении, в апреле 2019 г. оказался в центре международного скандала, когда в нефтепровод попала нефть, загрязненная хлоридами.

Польша частично возобновила прокачку нефти 10 июня 2019 г.
С 1 июля 2019 г. поставки по МНП Дружба были восстановлены.
Компенсировать ущерб из-за ЧП будет Транснефть, деловито подтвердил 16 мая 2019 г. Д. Козак.
Лояльнее всего к ситуации с МНП Дружба отнеслись власти Беларуси.

Власти РФ обвинили в этой неоднозначной нештатной ситуации с МНП Дружба группу самарских компаний, которые якобы в сговоре поставили в узел слива у с. Николаевка на узел учета Лопатино Самарской области нефть, в которую была добавлена хлорорганика.
Ряд граждан были задержаны, а в июне 2019 г. Самарский районный суд избрал заочный арест в качестве меры пресечения в отношении Р. Ружечко, объявленного в розыск по обвинениям по 3м статьям УК РФ.
Его задержали в Литве 18 июля, а уже 19 июля 2019 г. он бодро попросил политического убежища, и дело спустили на тормоза.
Впрочем обвинять в нештатной ситуации только группу самарских бизнесменов - это не комильфо.
Многие независимые НПЗ, в тч и Самарский НПЗ, существенно снизили рентабельность с 2019 г., когда начался этап завершения налогового маневра, предполагающий снижение в течение 6 лет экспортных пошлин на нефть с 30% до 0% и одновременного повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
Российские НПЗ получили от власти компенсации, но для независимых НПЗ этого оказалось мало.
Вероятно, слив загрязненной нефти в НПС страны - один из путей повышения рентабельности, не самый удачный, как показывает практика.
Антипинский НПЗ, к примеру, вообще не выстоял и обанкротился. Д. Мазуров - сидит.

Подробнее читайте в сюжете «Запятнанная нефтью «Дружба»: кто виноват и что будет».


Автор: А. Игнатьева, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram