USD 99.9349

-1.42

EUR 105.6864

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Газпром ждет согласование маршрута Северного потока-2 в октябре 2019 г.

Никаких веских доводов о том, что там нельзя прокладывать Северный поток-2 просто нет.

Газпром ждет согласование маршрута Северного потока-2 в октябре 2019 г.

Санкт-Петербург, 19 июл - ИА Neftegaz.RU. Газпром рассчитывает, что Дания в октябре 2019 г. даст согласие на заявку по магистральному газопроводу (МГП) Северный поток-2, что завершить его строительство как и планировалось в конце 2019 г.
Об этом заявил председатель совета директоров Газпрома В. Зубков.

Тезисы В. Зубкова:
  • мне кажется, что где-то в октябре 2019 г. они должны нам дать согласования, и тогда мы можем в конце 2019 г. закончить этот крайне важный коммерческий проект;
  • Германия его поддерживает. Потому что Германия понимает, что это на многие десятки лет стабильное обеспечение Германии и других стран природным газом;
  • строительство Северного потока-2 завершено примерно на 70%;
  • никаких веских доводов о том, что там нельзя прокладывать Северный поток-2 просто нет, их не предоставляют, а просто затягивают согласование, прохождение.
Выдачу разрешения на строительство МГП Северный поток-2 Дания затягивает уже 2 года.
В конце концов Nord Stream 2, оператор МГП Северный поток-2, отозвала заявку на маршрут газопровода в территориальных водах Дании в связи с отсутствием признаков какого-либо решения.
Сейчас в Датском энергетическом агентстве на рассмотрении находятся еще 2 заявки Nord Stream 2 на строительство газопровода в ИЭЗ Дании.
В отличие от 1й заявки, оба эти маршрута не могут быть отклонены по политическим соображениям, а будут рассматриваться исключительно с точки зрения экологии.

Северный поток-2 будет проложен по дну Балтийского моря практически повторяя маршрут МГП Северный поток.
Трубы укладывают от компрессорной станции (КС) Славянская в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.
Его мощностью составит 55 млрд м3/год газа, а протяженность 2400 км (по 2м ниткам).



Автор: Д. Савосин


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2