USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Документы для дноуглубления СПГ-терминала Утренний подготовят до 1 августа 2019 г.

Строительство причального комплекса и береговых сооружений терминала Утренний пройдет в 7 этапов.

Документы для дноуглубления СПГ-терминала Утренний подготовят до 1 августа 2019 г.

Москва, 18 июл - ИА Neftegaz.RU. Вице-премьер М. Акимов поручил подготовить документы для начала дноуглубления СПГ-терминала Утренний проекта Арктик СПГ-2 НОВАТЭКа не позднее 1 августа 2019 г.
Об этом сообщил представитель вице-премьера С. Извольский.

М. Акимов потребовал незамедлительно подготовить на подпись председателю правительства согласованный проект постановления с тем, чтобы работы по дноуглублению начались не позднее 1 августа 2019 г.

По итогам заседания проектного комитета комплексного плана модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры под председательством М. Акимова, Росатом заявил, что в рамках бюджетных корректировок на 2019 г. обеспечен необходимый уровень финансирования дноуглубительных работ по СПГ-терминалу Утренний в морском порту Сабетта в размере 3,84 млрд руб.
Сейчас уже выпущено распоряжение правительства об определении единственного исполнителя по этим работам, стартовала мобилизация специализированного флота (8 судов придут в Сабетту в течение 2х недель).
Однако лимиты финансирования для заключения госконтракта с подрядчиком пока не доведены.
Доработанный проект постановления правительства на этот счет повторно направлен на согласование в ответственные органы исполнительной власти.


В феврале 2019 г. Л. Михельсон обратился к президенту РФ В. Путину с просьбой предусмотреть расходы на инфраструктуру при ближайшей корректировке федерального бюджета.
27 марта 2019 г. В. Путин поручил правительству выделить деньги на строительство СПГ-терминала Утренний, а также начать дноуглубительные работы в Обской губе в 2019 г.
Также правительству поручено совместно с Росатомом определить источники финансирования.
В марте 2019 г. Минфин предложил перенаправить 112 млрд руб., выделенные на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань, на строительство терминала Утренний.
В мае 2019 г. сообщалось, что дноуглубительные работы для СПГ-терминала Утренний произведут за счет средств с программы строительства атомных ледоколов.
10 июня 2019 г. Главгосэкспертиза одобрила проект строительства терминала Утренний проекта Арктик СПГ-2

Арктик СПГ-2 - 2й завод по производству СПГ НОВАТЭКа, предусматривает строительство 3х очередей мощностью 6,6 млн т/год каждая на основаниях гравитационного типа (ОГТ).
По состоянию на 31 декабря 2018 г., доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения, являющегося ресурсной базой проекта, по стандартам PRMS составили 1,138 трлн м3 природного газа и 57 млн т жидких углеводородов.
Ожидаемый срок запуска 1й линии - 2022-2023 гг., с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.
5 марта 2019 г. НОВАТЭК подписал со своим ключевым партнером по Ямал СПГ - Total - договор купли-продажи доли участия в проекте Арктик СПГ-2.
Благодаря реализации проекта НОВАТЭК также обещает перевозить по Северному морскому пути (СМП) 46,7 млн т, то есть более 50% от цели в 80 млн т, которая предусмотрена майскими указами президента РФ.

Терминал Утренний будет построен на западном побережье п-ва Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), в районе существующих причальных сооружений Салмановского (Утреннего) месторождения НОВАТЭКа.
Строительство причального комплекса и береговых сооружений терминала Утренний пройдет в 7 этапов.
Первые 3 отводятся под создание инфраструктурных объектов федеральной собственности, включая строительство и реконструкцию глубоководных подходных каналов и средств навигационного оборудования для обслуживания ледокольного флота и грузовых судов.
В ходе остальных 4 этапов проведут работы по строительству и реконструкции портовых объектов инвестора - Арктик СПГ-2, дочки НОВАТЭКа.
В рамках этих этапов будет построено 3 участка новой причальной набережной с отсыпкой искусственного земельного участка и реконструирован действующий пирс.
Также будут построены объекты береговой инфраструктур



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram