USD 88.9466

-0.51

EUR 96.5921

-0.54

Brent

0

Природный газ

0

, Обновлено 17 июля 07:41
4 мин
...

Суд запретил Булгартрансгазу менять подрядчика строительства газопровода-отвода от Турецкого потока. Это проблема

Поразительно, что строительство еще не началось, хотя до конца 2019 г. остается менее 180 дней, а строительство продлится 250 дней.

Суд запретил Булгартрансгазу менять подрядчика строительства газопровода-отвода от Турецкого потока. Это проблема

София, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Булгартрансгаз не сможет поменять подрядчика строительства болгарского участка сухопутного продолжения 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Об этом болгарское издание Economic сообщило 15 июля 2019 г.

Запрет был наложен решением Высшего административного суда Болгарии 11 июля 2019 г.

По решению суда, Булгартрансгаз не сможет поменять подрядчика проекта расширения газотранспортной системы (ГТС) Болгарии, в т.ч. болгарского участка газопровода-отвода от 2й нитки МГП Турецкий поток (South stream lite или Балканский поток).

Напомним, что Булгартрансгаз реализует проект «Расширение газотранспортной инфраструктуры до болгаро-сербской границы», в рамках которого проводит 2 основные тендерные процедуры: для линейной части проекта протяженностью 474 км и для инфраструктурных участков.

Тендер на расширение ГТС Болгарии в апреле 2019 г. выиграл консорциум в составе итальянской Arkad ABB S.p.A. и саудовской Arkad Engineering & Construction Company, согласившись за самую низкую цену в 1,3 млрд евро реализовать проект за 250 дней.

Однако консорциум в установленный срок не представил Булгартрансгазу все необходимые документы, поэтому 4 июня 2019 г. победа была присуждена другому участнику тендера - консорциуму Gas Development and Expansion in Bulgaria (GDEB).

Для этого Булгартрансгаз решением № BTG-RD-07-76C от 28.05.2019 г. внес изменения в первоначальное решение о выборе подрядчика в рамках открытой процедуры.

Этот консорциум объединяет Bonatti S.p.A., Max Streicher S.p.A. и Completions Development Sarl (аффилирована с Трубной металлургической компанией (ТМК) Д. Пумпянского).

Итальянско-саудовский консорциум, со своей стороны, посчитал передачу подряда неправильным и 7 июня 2019 г. подал жалобу от J.Christoph E & P Services на решение Булгартрансгаза в Комиссию по защите конкуренции КЗК.

Рассмотрев обращение Arkad, комиссия 28 июня 2019 г. сначала информировала Булгартрансгаз о том, что решением № 740 от 27.06.2019 г. КПК, жалоба от J. Christoph E & P Services было отклонена, а объяснение Булгартрансгаза EAD осталось в силе.

Затем 28 июня 2019 г. Булгартрансгаз был уведомлен, что решение № BTG-RD-07-76C от 28 мая 2019 г. было отменено Решением КЗК № 741 от 27 июня 2019 г. как незаконное. 4 июля Булгартрансгаз уведомил об этом общественность.

Срок апелляции в Высшем административном суде - 14 дней. 11 июля 2019 г. чуда не произошло.

Есть нюанс.
В январе 2019 г. Булгартрансгаз завершил аукцион по поставкам газа и его транзиту в Сербию с 1 января 2020 г.
В 2020 г. в Сербию предполагалось поставить 4 млрд м3/год газа, а с 2021 г. - более 12 млрд м3/год газа.
Это любопытно, если учесть, что строительство болгарского участка расширения МГП Турецкий поток до сербской границы еще не началось, хотя до конца 2019 г. остается менее 180 дней, а строительство продлится 250 дней.

Турецкий поток протяженностью 1100 км пройдет из России в Турцию по дну Черного моря и дальше в сопредельные страны.

1я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для турецкого рынка, 2я нитка той же мощности - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

По данным на июль 2019 г., готовность российской части составляет 99%, идут заключительные пуско-наладочные работы.

Строительство приемного терминала на турецкой территории ведется по графику, строительная готовность объекта составляет 87,3%.

Обе нитки газопровода заполнены азотом и ждут начала подачи уже природного газа в сам газопровод.

Ввести газопровод в эксплуатацию Газпром планирует в декабре 2019 г.

С приближением срока запуска МГП Турецкий поток, идет подготовка и сухопутного продолжения 2й нитки.

В январе 2019 г. Бултрансгаз принял окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту расширения национальной ГТС от границы Турции до Сербии.

Речь идет о строительстве газопровода протяженностью 474 км и 2 компрессорных станций (КС) Расово и Нова Провадиа.

Смена исполнителя ставит под вопрос соблюдение сроков строительства болгарского участка МГП South stream lite.

Строительство газопровода до границы с Сербией займет 250 дней и даже если получится начать работы в июле, то завершить строительство удастся не ранее апреля 2020 г.

При этом Болгария подчеркивает, что не уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств.
Но в конце июня 2019 г. председатель Народного собрания Болгарии Ц. Караянчева на встрече со своим российским коллегой В. Володиным поведала, что строительство газопровода-отвода будет завершено до конца 2020 г.
Сначала это казалось ошибкой, но теперь ясно, что к этому все идет.
Вот только изначально назывались совсем другие сроки.

В начале февраля 2019 г. о готовности Болгарии ввести в эксплуатацию свою часть газопровода-отвода от МГП Турецкий поток к началу 2020 г. заявила министр энергетики страны Т. Петкова.
Но затем была допущена задержка, наверстать которую Болгария не сумела.
Тендер должен был закончиться 6 февраля 2019 г, сначала жалобу был подал болгарский Атомэнергоремонт, который хотел участвовать в нем, а потом и Аркад опоздал с доставкой документов.
В феврале 2019 г. посол РФ в Болгарии А. Макаров с печалью заявил, что на сегодняшний день можно наблюдать некие попытки извне предотвратить возможность того, чтобы магистральный газопровод (МГП)Турецкий поток прошел через территорию Болгарии.
Так или иначе, но становится все очевиднее желание властей Болгарии усидеть сразу на нескольких стульях.
Есть много хороших слов на высоком уровне о дружбе на встречах с властями в России, и одновременно, на Западе постоянно муссируется желание Болгарии диверсифицировать поставки энергоресурсов, чтобы избавиться от газовой зависимости от РФ.
Это понимают власти США, которые приманивают власти Болгарии поставкой современных истребителей и много еще чего обещают.


А пока Сербия, по территории которой проходит следующий участок газопровода-отвода, сначала немного сдвинула сроки начала строительства, но в конце концов начала работы, не привязываясь к Болгарии.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram