USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

2 мин
...

На НПЗ Нафтан начала поступать качественная российская нефть по нефтепроводу Дружба

С 4 июля 2019 г. по нефтепроводу Унеча - Полоцк-1 обеспечивается поставка качественной нефти на НПЗ Нафтан

Минск, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Полоцктранснефь Дружба начала принимать кондиционную российскую нефть для нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Нафтан.
Об этом Полоцктранснефь Дружба сообщила 4 июля 2019 г.

В рамках реализации мероприятий дорожной карты по очистке магистрального нефтепровода (МНП) Дружба от нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, нефть из МНП Унеча - Полоцк-1 вытеснена реверсом по МНП Сургут - Полоцк в Россию.
3 июля 2019 г. партия нефти, соответствующей ГОСТу, вместе с разделительным устройством поступила на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ЛДПС) Полоцк - головную нефтеперекачивающую станцию Полоцктранснефть Дружбы.
Чистая российская нефть соответствует стандарту, что подтверждено аккредитованной лабораторией.
С 4 июля 2019 г. по очищенному МНП Унеча - Полоцк-1 обеспечивается отгрузка нефти на НПЗ Нафтан.
Начаты работы по очистке МНП Унеча - Полоцк-2.

Напомним, что в связи с загрязнением нефти в МНП Дружба НПЗ Нафтан столкнулся с серьезной нехваткой сырья.
Май 2019 г. завод проработал на сниженной загрузке (около 65%), перерабатывая качественную нефть, поступающую по МНП Сургут - Полоцк.
24 мая 2019 г. была достигнута договоренность, что Россия отработает поставку сырья на завод железнодорожным транспортом.
В конце июня 2019 г. вице-премьер Белоруссии И. Ляшенко сообщил, что Россия дополнительно поставит на НПЗ Нафтан 100 тыс. т нефти.
При этом часть нефти будет поставлена по железной дороге, а часть - по МНП Дружба.
Ранее сообщалось, что поставки нефти на НПЗ Нафтан по трубопроводному транспорту восстановятся в полном объеме до 28 июля 2019 г.

Дорожная карта по очистке МНП Дружба предусматривает окончание работ по вытеснению некондиционной нефти с территории Белоруссии 15 августа 2019 г.
Но очистка белорусского участка может быть завершена и ранее.
Транснефть увеличила лимит приема нефти в Унече, что позволит уже в июле 2019 г. обеспечить вытеснение всей грязной нефти из системы Гомельтранснефть Дружбы.

Напомним, что 19 апреля 2019 г. Белнефтехим сообщил о многократном превышении содержания хлорорганических соединений в российской нефти, поставляемой по МНП Дружба.
В течение 5 дней были приостановлены поставки нефти в Польшу, Венгрию, Словакию, Чехию и Германию.
За счет реализации мероприятий дорожной карты по очистке МНП Дружба , чистая нефть поступила в Белоруссию в начале мая 2019 г.
Затем удалось возобновить поставки в остальные страны.
Источник загрязнения нефти был обнаружен на участке Самара - Унеча, по версии следствия, нефть была загрязнена дихлорэтаном умышленно для сокрытия хищения.

Подробнее см. в сюжете «Запятнанная нефтью «Дружба»: кто виноват и что будет»


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram