USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

2 мин
...

О сверхважном. НОВАТЭК готов помочь Газпрому с поставками газа в Европу при прекращении украинского транзита

Для России сверхважно не прервать те контракты, которые подписаны Газпромом по европейским рынкам, поэтому НОВАТЭК готов помочь, если от Газпрома будут обращения

О сверхважном. НОВАТЭК готов помочь Газпрому с поставками газа в Европу при прекращении украинского транзита

Белокаменка, Мурманская область, 3 июл - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК готов помочь Газпрому выполнить его обязательства по поставкам газа в Европу за счет продажи сжиженного природного газа (СПГ) с Ямал СПГ в случае, если в январе 2020 г. прекратится транзит трубопроводного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины.
Об этом 2 июля 2019 г. глава НОВАТЭКа Л. Михельсон в ходе рабочего визита в с. Белокаменка Мурманской области, где идет строительство Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС).

Тезисы от Л. Михельсона:
  • если от Газпрома будут обращения, НОВАТЭК будет их рассматривать,
  • для России сверхважно не прервать те контракты, которые подписаны Газпромом по европейским рынкам,
  • незаконтрактованный объем СПГ с завода Ямал СПГ может составить от 8 до 9% от всей производительности завода (1,3-1,5 млн т/год исходя из общей мощности 3 линий Ямал СПГ в 16,5 млн т/год СПГ - прим. Neftegaz.RU),
  • в 1м квартале 2020 г., возможно в январе, будет запущена в эксплуатацию 4я линия завода Ямал СПГ мощностью в 900 тыс. т/год (ранее НОВАТЭК планировал запустить эту линию в 4м квартале 2019 г. - прим. Neftegaz.RU),
  • эти объемы также не законтрактованы и могут быть поставлены европейским потребителям Газпрома.
В январе 2020 г. истекает срок текущего контракта о транзите газа по украинской ГТС в Европу.
Вопрос продления контракта обсуждается в 3-стороннем формате Россия - Украина - ЕС.
Первый раунд 3-сторонних переговоров состоялся 21 января 2019 г. в г. Брюссель, по итогам которого никаких конкретных решений принято не было.
Предполагалось, что 3-сторонние переговоры по газу продолжатся в мае 2019 г., но в связи с выборами президента на Украине дата сдвинулась на июнь, а затем - на сентябрь из-за парламентских выборов и предстоящего формирования нового кабмина.
По новому плану, во 2й половине сентября может пройти 2-сторонняя встреча России и ЕК, в ходе которой должна быть согласована дата 3-сторонней встречи.
Украина настаивает на подписании контракта по европейским правилам, т.е. с учетом требований 3го энергопакета ЕС.
Однако Украина не успевает привести свое законодательство в соответствие с европейскими нормами и завершить формирование независимого оператора ГТС.
Газпром готов продлить действующий контракт, но это идет вразрез со всей текущей политикой Украины.
В этой ситуации Украина пытается обойти активно пропагандируемые ею европейские правила и предлагает Газпрому экзотические схемы использования своей ГТС, вроде свопа.


Автор: Е. Алифирова


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram