USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

К предстоящей зиме максимальная суточная производительность ПХГ в России превысит 843 млн м3

К началу следующего сезона отбора Газпром планирует создать оперативный резерв газа в объеме не менее 72,2 млрд м3 в ПХГ на территории России

К предстоящей зиме максимальная суточная производительность ПХГ в России превысит 843 млн м3

Санкт-Петербург, 5 июн - ИА Neftegaz.RU. Правление Газпрома рассмотрело итоги работы дочек компании в осенне-зимний период (ОЗП) 2018-2019 гг. и меры для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей в предстоящий зимний период.

Об этом Газпром сообщил 4 июня 2019 г.

В ходе ОЗП 2018-2019 гг. Газпром, как и прежде, надежно обеспечил потребителей в России и за рубежом необходимыми им объемами газа.

На внутреннем рынке особое внимание традиционно уделялось газоснабжению социально значимых объектов, предприятий коммунально-бытовой сферы и населения.

Экспортные поставки велись в строгом соответствии с заявками зарубежных потребителей.

В ходе подготовки в период повышенного зимнего спроса Газпром традиционно расширяет добычные и газотранспортные мощности, проводит диагностику объектов Единой системы газоснабжения России (ЕСГ), выполняет планово-профилактические ремонты (ППР).

Особое внимание уделяется созданию значительных запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ).

К началу предыдущего сезона отбора (октябрь 2018 г.) в ПХГ Газпрома на территории России был создан оперативный резерв газа в объеме 72,2 млрд м3.

С учетом ПХГ на территории Армении и Беларуси показатель составил 73,5 млрд м3.

Потенциальная максимальная суточная производительность российских хранилищ по сравнению с предыдущим сезоном отбора была увеличена на 7,2 млн м3, до рекордных 812,5 млн м3.

К началу ОЗП 2019-2020 гг. показатель планируется увеличить на 3,8%, до нового исторического максимума в 843,3 млн м3.

Для обеспечения надежной работы ЕСГ в ОЗП 2019-2020 гг. правление поручило профильным подразделениям и дочерним обществам:

к началу следующего сезона отбора создать оперативный резерв газа в объеме не менее 72,2 млрд м3 в ПХГ на территории России, 1,09 млрд м3 - в ПХГ на территории Беларуси, 0,085 млрд м3 - в ПХГ на территории Армении, 11,39 млрд м3 - в европейских ПХГ,

реализовать основные направления работы по подготовке объектов дочек к осенне-зимней эксплуатации 2019-2020 гг.,

провести ППР на объектах добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа, подготовить транспортные средства и спецтехнику к зимней эксплуатации.

Глава Газпрома А. Миллер отметил, что компания будет вести подготовку к предстоящему ОЗП уже с новой структурой управления строительной и инвестиционной деятельностью.

Работа по совершенствованию корпоративной структуры Газпрома продолжится.

Эта работа нацелена на устранение инерционных препятствий в развитии компании, повышение прозрачности (в частности, поэтапный переход на систему налогового мониторинга), повышение системной эффективности Газпрома как вертикально-интегрированной компании.

При этом еще большее внимание будет уделяться финансово-экономическим показателям - от головной компании до объектов вложений.

В дивидендной политике Газпром будет ориентироваться на достижение размера выплат на уровне 50% прибыли по МСФО.

Движение в этом направлении уже идет.

Объем дивидендных выплат, которые планируется направить в федеральный бюджет по итогам работы Газпрома в 2018 г., станет максимальным среди всех компаний с госучастием.

Общий объем дивидендных выплат (393,2 млрд руб.) - максимальный за всю историю работы российского фондового рынка, подчеркнул А. Миллер.

Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram