USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.08

-0.36

Природный газ 2.114

-0.01

, Обновлено 13:23
4 мин
...

Как жить дальше? Россия и Белоруссия очищают нефтепровод Дружба и обсуждают компенсацию

К решению этих непростых вопрос теперь подключили и М. Орешкина

Как жить дальше? Россия и Белоруссия очищают нефтепровод Дружба и обсуждают компенсацию

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Вытеснение загрязненной хлорорганическими соединениями нефти на белорусском участке магистрального нефтепровода (МНП) Дружба в сторону России начнется 27-28 мая 2019 г.
Об этом 24 мая 2019 г. сообщил премьер-министр Республики Беларусь С. Румас по итогам переговоров с главой российского правительства Д. Медведевым.
Также по итогам встречи вице-премьеры России и Белоруссии Д. Козак и И. Ляшенко подписали протокол по обсуждению вопросов сотрудничества в нефтяной сфере.
В документе зафиксированы конкретные действия, которые российская и белорусская стороны будут совершать, чтобы полностью разрешить ситуацию с загрязнением МНП Дружба.

Белорусские вопросы
- Выдавливание некондиционной нефти из белорусского участка нефтепровода в сторону России начнется 27-28 мая 2019 г.
Наибольший объем работ по очистке МНП Дружба предстоит провести в Белоруссии.
Россия примет реверсом по МНП Дружба около 1 млн т загрязненной нефти из Белоруссии, уточнил Д. Козак.
Таким образом освободится нефтепровод в сторону Западной Европы.
С. Румас считает возможным обеспечить в 2019 г. стандартный объем транзита нефти по МНП Дружба через территорию Белоруссии в Западную Европу.

- обеспечение поставок кондиционной российской нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Нафтан.
В настоящее время НПЗ загружен на 65% из-за недостатка качественного сырья.
Россия в течение недели отработает поставку сырья на завод железнодорожным транспортом.
Совместной рабочей группе, созданной для решения проблем с МНП Дружба, поручено до 29 мая выработать решения по дополнительным поставкам в июне на НПЗ Нафтан до 200 тыс. т нефти.
Поставки нефти на НПЗ Нафтан по трубопроводному транспорту должны восстановиться в полном объеме до 28 июля 2019 г., сообщил И. Ляшенко.
До этого будет очищен от некачественной нефти и трубопровод в польском направлении.
Тогда работа МНП Дружба вернется к работе в стандартном режиме как в экспортном направлении, так по поставкам на Нафтан.

- вопрос компенсации ущерба от загрязнения нефти в МНП Дружба находится в стадии обсуждения.
Сумма ущерба, который понесла Белоруссия, пока не определен, поскольку предстоит провести большой объем сложной технической работы.
Необходимо время, чтобы оценить ущерб, который нанесла некондиционная нефть технологическим установкам на Мозырском НПЗ.
После завершения работы по оценке ущерба с белорусской стороны, информация будет передана России.
Белорусский премьер-министрподчеркнул, что российская сторона готова решать вопросы компенсации.

Непоследовательная Польша
- экономические вопросы.
С Польшей ситуация и проще, и сложнее одновременно.
В Польше находится в 4 раза меньше загрязненной нефти, чем в Белоруссии, т.е. примерно 250 тыс. т.
Но разногласия с Польшей имеются гораздо более серьезные, чем с Белоруссией.
По словам Д. Козака, Польша, несмотря на договоренности, достигнутые еще в конце апреля 2019 г., действовала непоследовательно.
Из-за этого Россия и Белоруссия договорились заняться освобождением трубопровода от загрязненной нефти до границы с Польшей без участия польской стороны.
Между тем, по оценкам польского оператора МНП Дружба PERN, уже около 30% загрязненной нефти удалено из польской нефтетранспортной системы.
При этом Польша хочет от России гарантий на будущее и требует точной информации о скидках на некондиционную нефть, которую придется оставить на территории Польши.

- технические вопросы
Вопросы связаны с технологией хранения загрязненной нефти.
Имеются расхождения по объему некачественной нефти, поскольку некондиционная нефть без ведома России была разбавлена кондиционной нефтью на польской стороне.
В результате заактировано поступление в МНП одного объема некондиционной нефти, а сейчас России предъявляется в несколько раз больше.

- размер будущей компенсации.
Пока не согласован из-за разногласий.
Д. Козак выразил уверенность, что Россия и Польша до 10 июня 2019 г. договорятся, что делать с находящейся в стране загрязненной нефтью.
К этому же времени Россия и Белоруссия очистят МНП Дружба до границы с Польшей от скопившейся в нем загрязненной нефти.

Последствия для России
- может оказать определенное влияние на некоторые месячные макропоказатели России, признал 24 мая 2019 г. Минэкономразвития РФ М. Орешкин.
Однако в целом по году существенного влияния не будет, скорее всего, не будет.

- большая нагрузка ложится на Транснефть, но пока рано говорить об объеме этой нагрузки.
Поэтому преждевременно делать прогноз о возможном пересмотре объема дивидендов Транснефти или необходимости господдержки компании.
В целом у компании сильное экономическое состояние и имеются ресурсы, чтобы разобраться с ситуацией, уверен М. Орешкин.

- репутационный риск
Загрязненная нефть в МНП Дружба была обнаружена на белорусском участке 19 апреля 2019 г.
Работа над решением проблемы идет уже более 1 месяца и если ситуация не будет урегулирована в разумные сроки, то это может привести к утрате Россией позиций как надежного поставщика нефти.
НПЗ в Европе, традиционно ориентированные на российскую высокосернистую нефть, могут начать поиск альтернативных поставщиков.
Претензии к качеству нефти из России у европейских потребителей уже возникали, правда не из-за хлорорганики, а в основном из-за повышения содержания серы.
Другое дело, что из-за действий США, наложивших санкции на Иран и Венесуэлу, этих самых альтернативных поставщиков подходящей для европейских НПЗ нефти найти будет непросто.

Вероятно, для устранения этих последствий подключили даже М. Орешкина.
Во всяком случае, именно он анонсировал итоги российско- белорусских переговоров.
Тезисы М. Орешкина на брифинге:
- определенное влияние на точечные, месячные цифры на уровне статистической погрешности может быть, но в целом по 2019 г. к существенным изменениям вся эта ситуация не приведет;
- есть подписанный российским и белорусским вице-премьерами протокол, в котором указаны конкретные даты, когда будет оценен возможный ущерб и все, что связано с потерями сторон, способами компенсации и дальнейшей работой;
- главная задача, чтобы, когда техническая работа будет закончена, ни у одной стороны не осталось вопросов;
- нужно сначала оценить суммы ущерба, а затем принимать решения по Транснефти, у которой есть ресурсы, чтобы отвечать за те проблемы, которые были созданы;
- ближайшая неделя - это активная фаза этой работы;
- больших разногласий с Белоруссией нет, нужно проделать важную техническую работу, чтобы определить, какие делать дальнейшие шаги;
- есть понимание сторон, что инцидент произошел, он привел к негативным последствиям, понятно, кто и как их будет оценивать, в какие сроки, как эту ситуацию нужно будет закрывать.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram