USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.03

+0.08

Природный газ 1.849

-0

2 мин
...

Кабмин Украины требует от Нафтогаза ускорить анбандлинг

В. Гройсман не доволен работой Нафтогаза по отделению оператора ГТС.

Кабмин Украины требует от Нафтогаза ускорить анбандлинг

Киев, 17 мая - ИА Neftegaz.RU. Кабинет министров Украины требует от Нафтогаза принять необходимые решения для завершения процесса анбандлинга (отделения функции оператора газотранспортной системы) до конца 2019 г.
Об этом сообщило правительство Украины

16 мая 2019 г. прошло заседание координационного совета по вопросам проведения реформ в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) с участием премьер-министра Украины В. Гройсмана.
Правительство Украины настаивает и требует от Нафтогаза принять и реализовать необходимые решения, которые позволят завершить процесс анбандлинга госкомпании до конца 2019 г. по модели, принятой еще в июле 2016 г. и основанной на обязательствах Украины перед Европейским энергетическим сообществом.
Выбранная в 2016 г. модель анбандлинга учитывает все требования международных партнеров Украины и не требует ни внесения изменений в законодательство, ни каких-либо других действий, которые могут так или иначе задержать процесс разделения Нафтогаза.

Одно из заданий, которое В. Гройсман поставил перед руководством Нафтогаза в июле 2016 г., а впоследствии и наблюдательным советом компании, - полноценно реализовать принятые решения по анбандлингу, которые дают возможность получить сертифицированного оператора ГТС с полным выполнением обязательств по 3 энергопакету.
В то же время В. Гройсман отметил, что работа Нафтогаза в этом вопросе не была успешной.

Ранее наблюдательные советы Нафтогаза и Магистральные газопроводы Украины согласовали дорожную карту передачи последней функций оператора украинской ГТС.
Согласно документу, анбандлинг должен быть завершен в начале 2020 г., после завершения действующего контракта на транзит газа с Газпромом.
Дорожная карта также должна обеспечить выполнение Украиной регуляторных требований ЕС.

План реформирования Нафтогаза утвержден в 2015 г., он предусматривает выделение 3 независимых структур:
  • транспортировка газа;
  • хранение природного газа, в тч в подземных хранилищах (ПХГ);
  • распределение и реализация газа.
В связи с этим на базе Укртрансгаза создается 2 компании - Магистральные газопроводы Украины и Подземные газовые хранилища Украины.
Однако процесс затягивается.
В октябре 2018 г. Нафтогаз наконец-то утвердил план выделения оператора ГТС.
А в феврале 2019 г. сообщалось, что в рамках реализации очередного этапа дорожной карты по анбандлингу на Украине был создан новый оператор ГТС - Оператор газотранспортной системы Украины, 100% владельцем которой является Укртрансгаз.
В функции новой структуры будет входить обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям на Украине и в ЕС, в ней будут сконцентрированы все соответствующие бизнес-процессы, активы и специалисты.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram