USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.52

-0.42

Природный газ 1.685

0

, Обновлено 3 мая 12:49
2 мин
...

Перегрузочный комплекс плавучих СПГ-терминалов НОВАТЭКа в Мурманской области будет достроен к 2023 г.

Комплекс будет состоять из 2-х плавучих хранилищ газа, причала вспомогательного назначения.

Перегрузочный комплекс плавучих СПГ-терминалов НОВАТЭКа в Мурманской области будет достроен к 2023 г.

Мурманская область , 30 апр - ИА Neftegaz.RU. 29 апреля 2019 г. премьер-министр РФ Д. Медведев подписал Распоряжение от 26 апреля 2019 г. №834-р о начале работ по морскому перегрузочному комплексу (МПК) СПГ-терминалу НОВАТЭКа в Мурманской области.

Документ предусматривает окончание работ к 2023 г.

Инвестиционное соглашение с правительством РФ включает в себя строительство объекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Мурманской области» (МПК).
МПК будет состоять из 2х плавучих хранилищ газа (FSRU) и причала вспомогательного назначения.
Также создадут инфраструктуру на берегу.

Стоимость проекта - более 70 млрд руб.
По его завершении через СПГ-терминал в Мурманской области должна будет осуществляться перевалка сжиженного природного газа (СПГ) и газового конденсата в объеме 41,4 млн т/год.
МПК необходим, чтобы увеличить поставки СПГ за рубеж, но не только.
Уже в 4 кв. 2019 г. НОВАТЭК-Мурманск представит Предложения о возможности использования МПК для газификации Мурманской области.
Во 2 кв 2019 г. будет принято решение об использовании бюджетных средств для реализации проекта МПК, во 2 кв. 2020 г. - начнется строительство береговой инфрастурктуры.
Кто и когда будет строить FSRU - пока остается неясным из вышеуказанного распоряжения.


На этом МПК танкеры-газовозы ледового класса, после прохождения по Северному морскому пути (СМП), будут выгружать СПГ, а оттуда обычные танкеры-газовозы по чистой воде будут доставлять СПГ потребителям.

Ранее предполагалось, что отпарный газ, который образуется при хранении или транспортировке СПГ, будет использован для газификации Камчатского края.


27 сентября 2018 г. губернатор М. Ковтун (ныне экс - губернатор) бодро заявила о том, что постановление правительства РФ по строительству перевалочного СПГ-терминала в Мурманской области будет принято до 1 октября 2018 г., и в постановлении отдельным пунктом будет обозначена задача по перспективам газификации Мурманской области, увязанной с перегрузкой СПГ.
Однако только сказка скоро сказывается...

Лишь в декабре 2018 г. Д. Медведев поручил подготовить комплексный проект по реализации минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики, в тч комплексный план проектов строительства морских перегрузочных комплексов СПГ в Камчатском крае и Мурманской области для НОВАТЭКа.
Уже 20 марта 2019 г. Правительство РФ утвердило комплексный план по инвестпроекту строительства МПК СПГ в Камчатском крае.
Теперь пришел черед МПК СПГ НОВАТЭКа и в Мурманской области.



Автор: А. Шевченко,О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram