USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Маршрутные поручения выполнены. Белоруссия полностью приостановила прием нефти из России

Белоруссия 30 апреля 2019 г. полностью остановила прием нефти из России по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.

Маршрутные поручения выполнены. Белоруссия полностью приостановила прием нефти из России

Минск, 30 апр - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия 30 апреля 2019 г. полностью остановила прием нефти из России по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба.
Об этом сообщил 1й замгендиректора Гомельтранснефть Дружба А. Вериго.

Прокачка нефти, соответствующей стандартным параметрам, от российской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Унеча в сторону белорусско-российской границы и ЛПДС Мозырь началась 29 апреля 2019 г. в 17:40 вслед за разделительным снарядом, напомнил А. Вериго.
По состоянию на 08:00 30 апреля 2019 г. все маршрутные поручения по месяцу были выполнены и прием нефти из РФ полностью остановлен.
Качественная нефть находится на 30м километре трассы Унеча - Мозырь - это 1/3 от Унечи до российско-белорусской границы.

Продолжение транспортировки нефти по территории Беларуси планируется возобновить после вытеснения некачественной нефти с российского участка ориентировочно 2 мая.
Вынужденную паузу, Гомельтранснефть Дружба планирует использовать для того, чтобы произвести все необходимые на данный момент ремонтные работы.

Принятые меры позволят восстановить работу только 1 нитки МНП Дружба, тогда как 2я нитка на неопределенное время останется закрытым, став хранилищем для некондиционной нефти.
По предварительной оценке Гомельтранснефть Дружба, общий объем некачественной нефти в МНП Дружба на участках в России, Белоруссии, на Украины и в Польше составляет около 5 млн т.
Ранее Белнефтехим сообщал о том, что более 170 тыс. т загрязненной нефти будет вытеснено из нефтепровода на российском и белорусском участках, из них 120 тыс. т - в резервуары ЛДПС Мозырь.

Минэнерго РФ ожидает, что на Мозырский НПЗ качественная нефть начнет поступать 2-3 мая.
По итогам переговоров 26 апреля 2019 г. озвучивалось, что восстановить стабильную работу нефтепровода планируется в течение 2 недель (т.е. до 10 мая 2019 г.).
Белорусская сторона более сдержанно оценивает ситуацию.
Так, Белнефтехим ожидает, что нефть, не загрязненная органическими хлоридами, поступит на Мозырский НПЗ не ранее 4 мая.
К 10-11 мая Гомельтранснефть Дружба планирует выйти на 60-65% номинальной среднегодовой загрузки (40% проектной мощности).

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram