USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

, Обновлено 29 апреля 07:48
6 мин
19828

Ускоряя нормализацию. Власти России продолжают восстанавливать качество нефти в нефтепроводе Дружба и искать виновных

Хлорорганика - это технологически странно (обычно превышение серы), хотя и ожидаемо после внедрения налогового маневра. Голосовать!

Ускоряя нормализацию. Власти России продолжают восстанавливать качество нефти в нефтепроводе Дружба и искать виновных

Москва, 28 апр - ИА Neftegaz.RU. Согласовав дорожную карту технологических мероприятий по ликвидации последствий попадания в магистральный нефтепровод (МНП) Дружба нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений, власти РФ продолжают прилагать нешуточные усилия по восстановлению качества экспортной нефти.

Проблемы с качеством нефти, транспортируемой по МНП Дружба, возникли 19 апреля 2019 г.
Нередко компонентный состав экспортной нефти нарушался из-за повышенного содержания серы.
Это было понятно, потому что в России растет добыча высокосернистой нефти, и Транснефть ведет многолетнюю упорную борьбу по сохранению контрактного содержания серы в экспортной нефти.

Минэнерго РФ сообщило о высокой концентрации дихлорэтана - органического хлорсодержащего соединения, попавшего в МНП Дружба.
Применение дихлорэтана в нефтянке:
- в техпроцессе очищения нефти от парафина;
- очистка нефтепродуктов от парафина;
- как добавка для снижения отложений парафина в скважине;
- антидетонационная присадка в топливо.

Повышенное содержание хлорорганических соединений в экспортном потоке нефти - это не системная проблема качества российской нефти.
Не исключена халатность, но скорее всего, это последствия налогового маневра, завершающий этап которого власти начали внедрять с 2019 г.
Рентабельность производства нефтепродуктов упала особенно на независимых НПЗ, в тч на Николаевском НПЗ - дочке Петронефти.
Начались банкротства независимых НПЗ, в тч в стадии банкротства находится СамараТранснефть - терминал компании Петронефть.
В этих условиях могут быть нарушения технологического процесса слива и компаундирования поступающей на переработку нефти.

Источник загрязнения был обнаружен на участке Самара - Унеча, здесь на узел слива и компаундирования нефти (УСИКН) поступает нефть на Николаевский НПЗ.
Наличие хлорорганики в МНП Дружба на участке Самара - Унеча семафорит о нарушении техпроцесса на УСИКН, что подтверждает вину владельца узла.


Но вот с причинами, которые привели к нарушению техпроцесса, стоит разобраться внимательнее.
Потери, которые понесет Транснефть из-за нештатной ситуацией с хлорорганикой, уже оценены в более 100 млн долл США, но репутационные риски гораздо выше.
Очевидно, что последствия налогового маневра оказались просчитаны не в полной мере.
Копнуть нужно было глубже.
Хотя нельзя исключать того, что это цена лоббирования давления на независимые НПЗ.

По данным Белнефтехима, только в нефтепроводах на территории Беларуси находится около 1 млн т.
А сколько некачественной нефти ушло в Польшу, на Украину и др страны?
Согласитесь, странно, что система контроля качества экспортируемой нефти НПС Транснефти не среагировала на нештатную ситуацию.
Почему Транснефть своевременно не откачала некондиционную нефть и не провела дополнительное компаундирование?
Почему некондиционная нефть более 5 дней поступала в Белоруссию и соседние страны, подключенные к МНП Дружба?
Вечером 24 апреля 2019 г. отбор нефти из МНП Дружба прекратила Польша, а 1 сутки спустя транзит нефти по своему участку МНП Дружба остановила Украина.

Власти РФ зашевелились:
- 26 апреля 2019 г. в ходе встречи в г. Минск, представители Минэнерго РФ, Белнефтехима, Транснефти, Гомельтранснефть Дружба и Укртранснафты, PERN конструктивно обсудили и вышли на определенные договоренности.
По оценкам Минэнерго РФ, эти меры позволят к 29 апреля 2019 г. нормализовать качество нефти на границе с Белоруссией, а в течение 2 недель полностью восстановить стабильную работу МНП Дружба.
Транснефть уже приступила к реализации полного комплекса мероприятий по устранению последствий, в т.ч. действий для продолжения прокачки нефти от узла учета Унеча до порта Усть-Луга.
Это позволит ускорить нормализацию показателей в системе МНП Дружба.
Далее будет очищена нитка нефтепровода от Унечи до Мозырского НПЗ.
Затем будет проведена совместная с Укртранснафтой работа по нормализации показателей на украинской территории.
С польской стороной также было достигнуто соглашение по мерам, которые будут предприняты по восстановлению транзита.

П. Сорокин - участник минской встрече, бодр. Пояснив термин компаундирование, он сообщил, что нефть - это товар, который можно смешивать. За счет смешения с чистой нефтью, возможно, в обозримом будущем можно достичь приемлемого показателя нормативного качества содержания хлорорганики в 10 ppm для нефти, которая сейчас есть в отдельных нитках нефтепровода Унеча-Мозырь, Мозырь - Адамово, Мозырь-Броды.
До конца апреля 2019 г., теоретически, чистая нефть будет находиться на границе РФ, до г. Мозыря нефть будет идти 2-3 дня.

- 26 апреля 2019 г. даже в далеком г. Пекине В. Путин был вынужден заверить А. Лукашенко, что нештатная ситуация с хлорорганикой в МНП Дружба будет самым серьезным образом расследован.
Прежде всего, нужно провести расследование на уровне самой Транснефти и выявить место и что конкретно попало, заявил В. Путин в ходе пресс-конференции по завершении заседаний круглого стола 2го Международного форума «Один пояс, один путь».
Если будет недостаточно внутрикорпоративного расследования, не исключено, что будет проведено расследование на уровне правоохранительных органов и специальных служб.

- 27 апреля 2019 г. Д. Медведев поручил в течение 7 дней провести проверку обстоятельств попадания некачественной нефти в МНП Дружба и наказать виновных.
Ответственными за выполнение этого поручения назначены Минэнерго, Минпромторг, ФАС и Ростехнадзор.
По результатам проверки должны быть выявлены и наказаны лица, ответственные за допущенные нарушения.
Д. Медведев также поручил направить материалы проверки в Генпрокуратуру.
Также этим ведомствам и в тот же срок поручено представить предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области добычи, хранения и транспортировки нефти с целью недопущения поставки в адрес потребителей нефти, не соответствующей техрегламенту Евразийского экономического союза.

- в рамках выполнения этого поручения глава Минэнерго РФ А. Новак создал межведомственную комиссию по проверке нарушения показателей качества нефти, транспортируемой по МНП Дружба.
В комиссию войдут руководители и заместители федеральных государственных органов, в том числе Минэнерго, Минпромторга, ФАС, Роснедр, Ростехнадзора, Росстандарта, Транснефти.

Поиски виновного в загрязнении нефти, поступившей в МНП Дружба активно ведутся.
26 апреля 2019 г. официальный представитель Транснефти И. Демин рассказал о ходе расследования.
Первые результаты следственных действий говорят о том, что загрязнение было умышленным.
Вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий Самаратранснефть-терминал, которая осуществляет прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых нефтедобывающих компаний.
Налоговый маневр ухудшил положение Самаратранснефть-терминал - компания банкрот.
Почему Транснефть была столь невнимательна работе с банкротом?
Интрига в том, что Самаратранснефть-терминал заявляет о том, что на текущий момент собственного подключения к нефтепроводу Транснефти у компании нет, а УСИКН Самара - Унеча, где произошел вброс загрязненной нефти, продан еще в декабре 2017 г.
Покупателем стала Городская инновационно-лизинговая компания, которая затем перепродала УСИКН компании Нефтеперевалка, с которой у Самаратранснефть-терминала нет никаких коммерческих отношений.

Очевидно, что в связи с банкротством независимых НПЗ, нештатные ситуации в УСИКН могут продолжится.
И проблему нужно решать 2 путями:
- наладить оперативный учет качества экспортной нефти, и принять меры по оперативному реагированию на нештатные ситуации в НПС Транснефти;
- помочь независимым НПЗ, которые после внедрения налогового маневра вынужденно идут на нарушения техпроцессов, чтобы сохранить рентабельность производства нефтепродуктов и не разориться.

Пока власти РФ говорят лишь о важности восстановления транспортировки качественной нефти по МНП Дружба, а информации о мерах поддержки независимых НПЗ с целью предотвращения подобных ситуаций пока нет.
В ситуации будут разбираться правоохранительные органы.

Переговоры с пострадавшими импортерами российской нефти будут продолжаться.
29-30 апреля 2019 г. планируется провести очередную встречу операторов МНП Дружба России, Белоруссии, Польши и Украины в расширенном составе, с привлечением российских нефтяных компаний.
Темы обсуждения:
- технические меры по нормализации ситуации по всем направлениям - от нефтепереработки до транзитных направлений;
- выработка компенсационных механизмов. Сколько денег потребуют от России пока неизвестно, эти переговоры обещают быть очень сложными...

Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Голосование по теме

Почему на нефтепроводе Дружба случилась нештатная ситуация с повышенным содержанием хлорорганики?

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK