USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.11

-0.33

Природный газ 2.107

-0.02

2 мин
8976

Есть риск дискриминации. Nord Stream 2 обратился к главе Еврокомиссии за разъяснениями

Nord Stream 2, оператор проекта Северный поток-2, обратилась к Еврокомиссии за разъяснениями по поводу поправок к газовой директиве ЕС.

Есть риск дискриминации. Nord Stream 2 обратился к главе Еврокомиссии за разъяснениями

Брюссель, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. Nord Stream 2, оператор проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, направила письмо главе Еврокомиссии (ЕК) Ж.-К. Юнкеру.
Данное письмо является уведомлением, направляемым согласно ст. 26 договора к Энергетической хартии.
В документе, подписанном исполнительным директором компании М. Варнигом, Nord Stream 2 просит дать разъяснения по поводу поправок к газовой директиве ЕС, вновь раскрывает преимущества проекта для европейского рынка и предупреждает о намерении отстаивать свои интересы в суде.

Тезисы от Nord Stream 2:
  • Nord Stream 2 уважает законодательство ЕС и международное право и полагает, что они должны быть применены к проекту надлежащим образом, в частности в том, что касается фундаментальных принципов недопущения дискриминации и защиты правомерных ожиданий.
  • Когда ЕК выносила поправки на рассмотрение, она однозначно сформулировала: Северный поток-2 - единственный проект на продвинутом этапе,
  • со стороны ЕС было бы безосновательно и несправедливо разработать поправки таким образом, чтобы они существенно повлияли только на Северный поток-2, при этом освободив от выполнения этих правил путем дерогации (частичная отмена старого закона) другие морские газопроводы, поставляющие газ в ЕС,
  • изменения угрожают интересам инвестора проекта, в частности, Газпром не имеет права одновременно владеть газопроводом и быть поставщиком ресурсов,
  • с 2015 г. инвестиции Nord Stream 2 только в капзатраты на проектирование и строительство МГП Северный поток-2 составили более 5,8 млрд евро,
  • МГП Северный поток-2 важен для Европы, поскольку повысит повысит газотранспортные мощности в Европе,
  • благодаря дополнительному газу, который поступит на европейский рынок, снижение оптовых цен на газ в ЕС составит до 13% к 2020 г.,
  • в ЕС будет создано более 31 тыс. рабочих мест, связанных со строительством и обслуживанием газопровода,
  • если для Северного потока-2 не будет сделано исключение, Nord Stream 2 будет вынуждена обратиться в суд.
Напомним, что поправки в газовую директиву ЕС были приняты Советом ЕС 15 апреля 2019 г.
Это окончательный этап согласования документа на уровне ЕС, далее страны-члены ЕС должны в течение 9 месяцев внедрить новые нормы в свои законодательства.
Согласно документу, на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в ЕС распространятся правила 3го энергопакета ЕС, которые уже действуют для наземных трубопроводов.
Среди главных требований - разделение компаний-поставщиков газа и компаний, обеспечивающих транспортировку, доступ к газопроводу других поставщиков, прозрачное регулирование тарифов на прокачку газа.
При этом поправки к газовой директиве ЕС, благодаря лоббированию со стороны Германии, предусматривают возможность предоставления исключений странами, на территорию которых приходит газопровод.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram