USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 90.08

+0.14

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Неприятно. Начало строительство сербского участка газопровода-отвода от Турецкого потока откладывается

Возможно, причина в Болгарии.

Суботица, Сербия, 16 апр - Neftegaz.RU. Разрешение на начало строительства сербского участка сухопутного продолжения 2й нитки магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток будет выдано до конца апреля 2019 г.
Об этом 15 апреля 2019 г. заявила премьер-министр Сербии А. Брнабич на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии В. Орбаном.

Тезисы от А. Брнабич:
  • большим совместным проектом 2 стран является газопровод Турецкий поток, который будет идти из Болгарии через Сербию до Венгрии (речь идет о South Stream lite, являющимся отводом от МГП Турецкий поток - прим. ИА Neftegaz.RU).
  • Сербия уже начала подготовительные работы,
  • разрешение на начало строительства 2 первых участков будет выдано до конца апреля 2019 г.
  • вскоре будут официально начаты работы по строительству сербского участка газопровода.

Таким образом происходит неприятная вещь - Сербия затягивает начало строительства своего участка газопровода-отвода от МГП Турецкий поток.
Вопрос чувствительный, поскольку Россия всеми силами стремится избежать повторения ситуации с МГП Южный поток, который был остановлен после того как от проекта под давлением США и ЕС отказалась Болгария.
Поэтому в течение долгого времени Газпром и российские официальные лица не называли маршрут, по которому пройдет европейский отвод от МГП Турецкий поток.
Сообщалось, что рассматриваются 2 варианта: через Грецию в Италию и через Болгарию, Сербию, Венгрию в Австрию, но окончательное решение так и не было оглашено.

Тем не менее, плотность контактов Газпрома с партнерами из Болгарии, Сербии и Венгрии говорила о том, что выбран именно проект South Stream lite.
Агентство по энергетике Сербии одобрило строительство сербского участка газопровода еще в начале марта 2019 г.
Реализацией проекта строительства в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается СП Газпрома и Сербиягаза Gastrans d.o.o. Novi Sad.
Ранее гендиректор Сербиягаза Д. Баятович отмечал, что сербская сторона готова начать строительство своего участка газопровода-отвода от МГП Турецкий поток в конце марта - начале апреля 2019 г.
Теперь же стало понятно, что в лучшем случае работы начнутся в мае 2019 г.
Однако не исключено, что проблема не на сербской стороне.
В феврале 2019 г. А. Вучич говорил о том, что сроки начала строительства газопровода на территории Сербии зависят не только от сербской стороны, но и от некоторых соседей.
Возможно, речь идет о неких проблемных моментах, которые могли возникнуть на стороне Болгарии.

Вопрос прохождения 2й нитки МГП Турецкий поток по территории Сербии был одним из ключевых на переговорах президентов РФ и Сербии В. Путина и А. Вучича в январе 2019 г.
В. Путин тогда заявил, что Россия может вложить около 1,4 млрд долл. США в развитие сербской инфраструктуры для проведения через эту страну ветки газопровода.


Предполагается, что сербский South Stream lite начнется у г. Заечар на границе с Болгарией и пересечет границу с Венгрией близ г. Хоргош.
Входная мощность, как ожидается, составит около 13,88 млн м3/сутки газа, выходная - около 10 млн м3/сутки.
Завершение строительства намечалось в период до 15 декабря 2019 г., а начать поставки планируется до конца апреля 2020 г.

МГП Турецкий поток пройдет по дну Черного моря до европейской части Турции и далее к границе с Грецией или Болгарией.
1я нитка будет предназначена для снабжения турецкого рынка, 2я - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.
Мощность каждой из ниток МГП Турецкий поток составит 15,75 млрд м3/год газа.
Укладка морской части МГП Турецкий поток завершена 19 ноября 2018 г.
В эксплуатацию МГП Турецкий поток будет введен в конце 2019 г.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram