USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Вывозить полимеры с ЗапСибНефтехима на экспорт в Азию будет ТрансКонтейнер

Планируемое партнерство с ТрансКонтейнером поможет эффективно и в срок реализовывать продукцию полиолефинового  комплекса ЗапСибНефтехима.

Вывозить полимеры с ЗапСибНефтехима на экспорт в Азию будет ТрансКонтейнер

Тобольск, 16 апр - ИА Neftegaz.RU. СИБУР и ТрансКонтейнер заключили соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере транспортировки полимерной продукции по территории РФ и за ее пределами.
Об этом сообщил СИБУР.

Соглашение было подписано на полях 24й Международной выставки транспортно-логистических услуг и технологий TransRussia.
Подписи под документом поставили член правления - исполнительный директор СИБУРа О. Макаров и гендиректор ТрансКонтейнера В. Сараев.

В рамках соглашения ТрансКонтейнер намерен оказывать СИБУРу услуги по перевозке продукции ЗапСибНефтехима в универсальных 40-футовых контейнерах на ж/д платформах по направлениям доставки в Юго-Восточную Азию, преимущественно в Китай.

Для непрерывности отгрузки продукции ТрансКонтейнер обеспечит наличие постоянного запаса контейнеров на терминале СИБУРа, расположенном в г. Тобольск.

Планируемое партнерство с ТрансКонтейнером поможет эффективно и в срок реализовывать продукцию полиолефинового комплекса ЗапСибНефтехима.

В число приоритетных задач ТрансКонтейнера входит организация новых транспортно-логистических сервисов, к которым относятся ускоренные контейнерные поезда для ЗапСибНефтехима.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс. т/год пропилена и 100 тыс. т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.

СИБУР строит ЗапСибНефтехим с сентября 2014 г.
Запустить нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим СИБУР планирует во 2м квартале 2019 г.
Общий объем капиталовложений в строительство оценивается в 9,5 млрд долл США, из них 57% (4,45 млрд долл США) финансирует сам СИБУР.
После запуска комплекса около 60% производимого полиэтилена и полипропилена будет экспортироваться в Европу и Китай.

Напомним, что по итогам февраля 2019 г. прогресс строительства ЗапСибНефтехима составил 94,4%.
А 12 марта 2019 г. на установке полипропилена ЗапСибНефтехима уже получили первые гранулы продукции.

По состоянию на 30 июня 2018 г. в собственности ТрансКонтейнера находится 25 405 фитинговых платформ и 67 909 крупнотоннажных контейнеров.
Также компания обладает 40 контейнерными терминалами на территории России.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram