USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

7184

Nord Stream 2 подала Дании заявку на 3-й вариант маршрута газопровода Северный поток-2

В соответствии с просьбой Датского энергетического агентства, Nord Stream 2 подготовила 3-й вариант маршрута МГП Северный поток-2, который пройдет в ИЭЗ Дании в водах южнее о. Борнхольм.

Nord Stream 2 подала Дании заявку на 3-й вариант маршрута газопровода Северный поток-2

Цуг, Швейцария, 15 апр - ИА Neftegaz.RU. 15 апреля 2019 г., спустя более чем 2 года после подачи 1й заявки на получение разрешения на строительство в водах Дании, Nord Stream 2 подаёт заявку по 3му варианту маршрута магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.
Об этом сообщила Nord Stream 2.

3я заявка, включающая оценку воздействия на окружающую среду, касается маршрута в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании в водах южнее о. Борнхольм.
Заявка подаётся в соответствии с решением Датского энергетического агентства (ДЭА) от 26 марта 2019 г., когда оно попросило Nord Stream 2 включить в экологическую оценку еще один, 3й маршрут МГП Северный поток-2.

Данная территория в ИЭЗ ранее являлась спорной между Данией и Польшей и поэтому не была доступна для разработки каких-либо проектов.
Договорённость между 2мя странами теперь достигнута, но ещё не ратифицирована Польшей.

На рассмотрении в ДЭА уже находятся 2 заявки от Nord Stream 2.
В апреле 2017 г. на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе планирования успешно работающего МГП Северный поток, Nord Stream 2 подала 1ю заявку на базовый маршрут, пересекающий территориальные воды Дании к югу от о. Борнхольм.

1 января 2018 г. вступила в силу поправка к закону о Континентальном шельфе Дании, имеющая ретроспективное действие только для проекта Северный поток‑2.
Новый закон дал право МИД Дании налагать вето на инфраструктурные проекты в территориальных водах Дании по политическим соображениям.
Решение от МИД ожидается уже в течение 16 месяцев.
Nord Stream 2 до сих пор не получила никакого ответа.

В октябре 2018 г. Nord Stream 2 была вынуждена подать заявку по альтернативному маршруту через ИЭЗ Дании к северо-западу от о. Борнхольм вне датских территориальных вод.
Процессы получения разрешений по обеим заявкам, включавшие национальные и международные консультации с общественностью, экспертами и компетентными органами (так называемую процедуру Эспоо), показали, что оба маршрута соответствуют техническим и экологическим требованиям, и разрешение может быть выдано по любому из них.

Оператор проекта Северный поток-2 Nord Stream 2 выражает недоумение, по какой причине по прошествии 16 месяцев с момента вступления в силу поправки к закону о Континентальном шельфе, до сих пор отсутствует какое-либо решение по базовому маршруту в территориальных водах Дании, и почему нет решения по маршруту к северо-западу от о. Борнхольм, при отсутствии каких-либо возражений с точки зрения экологии и безопасности.
Требование подачи заявки по 3му варианту маршрута, несмотря на наличие уже 2х действующих заявок, прошедших процесс рассмотрения и удовлетворяющих условиям выдачи разрешения, можно рассматривать исключительно как намеренную попытку задержать завершение проекта.
Несмотря на кардинально иную трактовку юридической основы, Nord Stream 2 вынуждена теперь подать заявку по 3му маршруту, чтобы смягчить возможные последствия для проекта.

Любой разработчик проекта и инвесторы, целиком полагаются на предсказуемую, стабильную и транспарентную законодательную базу.
Подобные действия со стороны властей Дании не только подрывают фундаментальные принципы правового доверия и юридической определённости конституции Дании и европейского законодательства, но и ограничивают свободу укладки трубопроводов на морском дне ИЭЗ в соответствии с Конвенцией ООН (UNCLOS) от 1982 г. и, поэтому, противоречит принципу добросовестности данной Конвенции.

Газпром, будучи акционером Nord Stream 2, а также 5 крупнейших европейских энергетических компаний из Австрии, Франции, Германии и Нидерландов (Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall), в качестве финансовых инвесторов, поддерживают проект.
На настоящий момент практически весь бюджет капзатрат проекта уже инвестирован.
Более 670 компаний из 25 стран мира вовлечены в проект.

Исследования Energy research & scenarios показали, что в случае задержки запуска Северного потока-2, отсутствие доступа к ресурсам недорогого природного газа повысит уровень цен на газ по всей Европе.
Европейские потребители и промышленные предприятия будут вынуждены платить 20 млн евро за каждый день задержки.

В соответствии разрешениями, полученными в 4х странах, строительство Северного потока‑2 продолжается в России, Финляндии, Швеции и Германии.
На Данию приходится около 10% протяженности МГП Северный поток-2, т.е. около 210 км (по 2 ниткам).
На данный момент строительство Северного потока-2 идет ударными темпами, т.к. после месячного перерыва с 1 апреля 2019 г. в Балтийском море возобновил работы Pioneering Spirit.
Помимо Pioneering Spirit в укладке газопровода задействовано судно-трубоукладчика - Solitaire и еще 20 трубоукладочных, транспортных и гидрографических судов.
Уже уложено более 1000 км 2х ниток газопровода - что примерно равно расстоянию от г. Копенгаген до г. Париж.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK