USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.93

+0.08

Природный газ 1.743

+0.01

...

Уложено 1000 км МГП Северный поток‑2

2 судна-трубоукладчика - Solitaire и Pioneering Spirit продолжают работы по укладке газопровода в исключительной экономической зоне Швеции.

Уложено 1000 км МГП Северный поток‑2

Цуг, Швейцария, 11 апр - ИА Neftegaz.RU.На дно Балтийского моря уже уложено 1000 км магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 в водах Финляндии, Швеции и Германии.
Об этом сообщила Nord Stream 2.

2 судна-трубоукладчика - Solitaire и Pioneering Spirit продолжают работы по укладке газопровода в исключительной экономической зоне Швеции.
Около 1300 человек работают сейчас в Балтийском море примерно на 20 трубоукладочных, транспортных и гидрографических судах, занятых в строительстве.

Ещё одна веха была достигнута на прошлой неделе на заводе в Котке, Финляндия, где компания Wasco, подрядчик по нанесению утяжеляющего бетонного покрытия и логистике, завершила свой объём работ.
В общей сложности в Котке было нанесено утяжеляющее бетонное покрытие примерно на 101 тыс. стальных труб - это почти 50% труб, необходимых для строительства 2х ниток Северного потока‑2.
Северный поток-2 состоит из 2х ниток протяжённостью около 1,230 км, каждая из которых состоит из примерно 100 тыс. труб.

После того, как Pioneering Spirit вернулся в Балтийское море и возобновил работы после месячного перерыва, укладка Северного потока-2 значительно ускорилась.
Так, на конец марта 2019 г. было уложено 915 км труб.
А на 9 апреля 2019 г. уже 978 км.

Несмотря на быстрые темпы строительства, перед реализацией проекта МГП Северный поток-2 стоит несколько препятствий.
Напомним, что 4 апреля 2019 г. Европарламент (ЕП) окончательно одобрил поправки к газовой директиве ЕС.
Поправки призваны распространить нормы 3го энергопакета ЕС на газотранспортные системы (ГТС) между государствами-членами ЕС и третьими странами.
В случае принятия поправок, по правилам 3го энергопакета будут регулироваться все магистральные газопроводы (МГП), входящие на территорию ЕС из третьих стран, включая газопроводы, проходящие в территориальных морях стран ЕС.
Для таких газопроводов должны быть установлены недискриминационные тарифы на прокачку газа, обеспечен доступ 3х сторон, а также разделена деятельность по продаже и транспортировке газа.
Поправки к газовой директиве могут существенно ухудшить экономику Северного потока-2, оставив его заполненным на 50%.

Кроме того, до сих пор не получено разрешения от Дании на строительство газопровода в ее территориальных водах.
Более того, в конце марта 2019 г. стало известно, что Энергетическое агентство Дании запросило у Nord Stream 2 включение в экологическую оценку проекта еще одного возможного маршрута газопровода.
Это будет уже 3й вариант маршрута МГП Северный поток-2 и 2й альтернативный.

Однако А. Миллер несмотря на затягивание проекта Дании 1 апреля 2019 г. вы разил уверенность в том, что проект будет закончен.
По его мнению, ничего фатального в тех вызовах, которые сегодня стоят перед проектом нет.

Госсекретарь США М. Помпео признал, что попытки приостановить или сорвать реализацию проекта со стороны США провалились.
На данный момент они ведут переговоры о том, чтобы сохранить транзит через территорию Украины.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram