USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

РЖД выразили готовность по поводу выравнивания тарифов на транспортировку для разных видов грузов

Как сообщает ж/д компания, соответствующий запрос уже направлен в ФАС.

РЖД выразили готовность по поводу выравнивания тарифов на транспортировку для разных видов грузов

Москва, 10 апр - ИА Neftegaz.RU. РЖД выразили готовность по поводу выравнивания тарифов на перевозку экспортных грузов в обычных контейнерах и в рефрижераторах.

Об этом сообщил гендиректор РЖД Логистика (дочка РЖД) В. Валентик в ходе расширенного совещания о перспективах развития экспорта компаний в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


По словам В. Валентика, сегодня перевозка грузов, требующих температурного режима, а это львиная доля продукции АПК, тарифицируется выше, чем перевозка в «сухом» контейнере.

Руководство РЖД постоянно слышит запросы со стороны грузоотправителей о выравнивании тарифа.

Соответствующий запрос уже направлен в ФАС.

Положительное решение повлекло бы за собой рост потенциальной грузовой базы и объема перевозок экспортных грузов – необходима поддержка в данном вопросе.

Кроме того, для стимулирования экспорта следует использовать и те составы, которые приходят из-за границы с импортными грузами.


В. Валентик подчеркивает: главной целью становится использование рефрижераторных контейнеров, приходящих с азиатским грузом, для дальнейшей загрузки российскими производителями при отправке в обратном направлении.

Это позволит построить экспортную цепь максимально эффективно.

Простимулировать такую работу помогут майские указы президента РФ В. Путина, а также нацпроект по развитию экспорта.


Замминистра промышленности и торговли РФ В. Осьмаков также сообщил, что Минпромторг уже работает с РЖД в части пересмотра тарифной сетки для экспортеров.

В частности, уже создана рабочая группа, которая рассмотрит установление тарифов для разных направлений и видов грузов, ведь тарифная система должна быть «заточена» под задачи национальных проектов и иметь экспортную «окраску».



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram