USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
19980

Одобрен скорректированный проект 3-й линии Ямал СПГ

Корректировка проекта Ямал СПГ связана с уточнением отдельных технических решений в отношении свайных оснований и фундаментов 3-й технологической линии завода, а также с выделением работ по благоустройству ее территории в отдельный этап.

Одобрен скорректированный проект 3-й линии Ямал СПГ

Москва, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза РФ повторно рассмотрела и одобрила проект сооружения комплекса по добыче, подготовке, сжижению газа, а также отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) На Южно-Тамбейском месторождении.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 4 апреля 2019 г.

Площадка строительства общей площадью 192 га расположена в границах Южно-Тамбейского участка недр, отведенного Ямал СПГ для геологической разведки и добычи углеводородного сырья Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).
Проектом предусмотрено строительство СПГ-завода, вахтового поселка эксплуатационного персонала, пожарного депо, газоспасательной станции и подстанции ПС 35/10 кВ, насосной противопожарного водоснабжения, канализационных и водопроводных очистных сооружений.
Также здесь обустраиваются полигон по закачке промстоков в пласт, 19 кустов газовых эксплуатационных скважин и одиночная газовая скважина, площадки временных зданий и сооружений, административная зона, зона вспомогательных служб и другие необходимые объекты.
Проектная документация на 3 очереди завода Ямал СПГ была разработана в 2012 г. и была дважды одобрена Главгосэкспертизой РФ - последний раз в январе 2017 г.

Текущая корректировка проекта связана с уточнением отдельных технических решений в отношении свайных оснований и фундаментов 3й технологической линии завода, а также с выделением работ по благоустройству ее территории в отдельный этап.
Расчетная производительность каждой очереди, согласно представленным решениям, составляет от 5 до 5,5 млн т/год СПГ.
При этом производительность технологических установок комплекса достигает 15-16,5 млн т/год СПГ при плановой добыче природного газа в 28 млрд м3/год.
Застройщиком выступает Ямал СПГ, генеральная проектная организация - Институт ЮжНИИГипрогаз.

Проект Ямал СПГ реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского ГКМ, лицензию на которое НОВАТЭК получил в 2006 г.
Участниками проекта являются НОВАТЭК (оператор с долей участия 50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового Пути (9,9%).
1я линия Ямал СПГ была запущена в декабре 2017 г., 2я линия - в августе 2018 г., 3я линия - в декабре 2018 г.
Ведется строительство 4й, опытно-промышленной линии по технологии НОВАТЭКа, полностью на российском оборудовании.
Мощность линии составит около 1 млн т/год, испытать ее НОВАТЭК планирует в 2020 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram