USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Глава Казахстана ратифицировал соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в энергетике. Включая поставки нефти

Президент Казахстана К.-Ж. Токаев ратифицировал межправительственное соглашение с Узбекистаном о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

Глава Казахстана ратифицировал соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в энергетике. Включая поставки нефти

Нур-Султан, 2 апр - ИА Neftegaz.RU. Президент Казахстана К.-Ж. Токаев ратифицировал межправительственное соглашение с Узбекистаном о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

Об этом пресс-служба главы Республики Казахстан сообщила 2 апреля 2019 г.

14 марта 2019 г. Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации рамочного соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики».

Ранее данный законопроект был рассмотрен и одобрен депутатами Мажилиса Казахстана.

Само соглашение было подписано почти 2 года назад.

Межправительственное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном направлено на стимулирование сотрудничества в нефтегазовой сфере, нефтегазохимии и электроэнергетике, бесперебойное снабжение южных регионов Казахстана природным газом, а также в рамках развития транзитного потенциала газотранспортных систем (ГТС) 2 стран.

В частности, документ предусматривает сотрудничество по поставкам нефти в Узбекистан.

В ходе реализации соглашения Казахстан готов и далее осуществлять поставки нефти в Узбекистан из собственных ресурсов посредством магистрального нефтепровода (МНП) Кенкияк - Кумколь с последующей перевалкой на ж/д цистерны на станции Шагыр.

Также предусмотрена возможность транспортировки российской нефти в Узбекистан через Казахстан.

В соглашении зафиксирована заинтересованность Узбекистана в поставках казахстанской нефти в объеме до 2 млн т/год.

Для осуществления этих поставок, Узбекистан гарантирует своевременное завершение строительства нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей инфраструктуры на своей территории для обеспечения приема запланированных объемов нефти.

Предусматривается создание Координационного совета, который будет осуществлять регулирование и контроль за своевременным исполнением мероприятий.

Соглашением регламентируется, что казахстанская сторона до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода (МНП) Шымкент - Джизак облагает услуги по транспортировке нефти по МНП налогом на добавленную стоимость по 0-вой ставке.

При этом для целей возврата НДС в соответствии с налоговым законодательством Казахстана услуги по транспортировке нефти по МНП рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка.

Одновременно Узбекистан временно приостановил переговоры с Россией об увеличении поставок нефти в страну из-за пересмотра концепции модернизации и строительства нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Ранее Узбекистан вел активные переговоры с российскими и казахскими компаниями в части строительства МНП и поставки примерно 5 млн т/год нефти, которая использовалась бы в качестве сырья строящимся НПЗ в Джизакской области.

Сейчас проект НПЗ временно приостановлен, Узбекнефтегаз решил сосредоточиться на модернизации действующих Бухарского и Ферганского НПЗ.

Переговоры о поставках нефти в объеме 5 млн т/год из Узбекистана были временно поставлены на паузу.

В феврале 2019 г. министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев сообщил, что Узбекистан заинтересован в поставках нефти из Казахстана и России в объеме до 1 млн т/год, с последующим увеличением объемов до 5 млн т.

Но сейчас объем поставок подрос до 2 млн т/год, причем говорится лишь о поставках нефти из Казахстана.

И это несмотря на то, что Узбекистан очень сильно нуждается в поставках нефти, поскольку добыча в Узбекистане падает, а потребление нефтепродуктов растет.

В настоящее время действующие НПЗ Узбекистана обладают совокупной мощностью более 11 млн т/год, но по неофициальным данным, их загрузка не превышает 50%.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram