USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.33

+0.18

Природный газ 1.695

-0.08

...

«Транснефть» обошла Украину

Вступил в строй нефтепровод "Транснефти" Суходольная-Родионовская в обход Украины

«Транснефть» обошла Украину

Во вторник вступил в строй нефтепровод "Транснефти" Суходольная-Родионовская в обход территории Украины.
Сообщив сегодня об этом корреспонденту CNA, вице-президент нефтяной компании Сергей Григорьев заявил, что "буквально на днях" нефтепровод выйдет "на нормальный режим работы" - 26 млн. тонн в год, однако уже "даже сегодня можно говорить, что "маршрут заработал на полную мощность".
По словам Григорьева, когда нефтепровод проходил по территории Украины, тариф за прокачку нефти составлял 2.35 долл. за одну тонну. Сейчас, когда трубопровод полностью проходит по территории России, этот тариф составляет 1.92 долл. Более того, в перспективе "Транснефть" планирует довести этот тариф до 0.7-0.8 долл. за тонну.
На торжественном открытии ветки Суходольная-Родионовская присутствовали вице-премьер правительства России Виктор Христенко, а также представители компании ЮКОС, чей танкер первым был наполнен нефтью по новому нефтепроводу.

Напомним, что новый трубопровод протяженностью 259 км "Транснефть" начала строить в марте нынешнего года за счет собственных средств и долгосрочного инвестиционного кредита, взятого в Сбербанке России. Трубопровод Суходольная-Родионовская проходит по территории Ростовской области и соединяет напрямую два российских магистральных нефтепровода Самара-Лисичанск и Лисичанск-Тихорецк.
Каспийский ИК

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram