USD 96.6172

+0.39

EUR 103.3699

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

ЕС финансирует глобальный газопровод

Совет ЕС намерен одобрить рекомендации Комиссии ЕС по финансированию строительства газопровода Азербайджан - Грузия - Турция - Балканы с перспективными ответвлениями в Молдавию и Украину

ЕС финансирует глобальный газопровод

Совет ЕС намерен одобрить рекомендации Комиссии ЕС по финансированию строительства газопровода Азербайджан - Грузия - Турция - Балканы с перспективными ответвлениями в Молдавию и Украину.

Этот вопрос будет обсуждаться в ходе заседания Совета, в котором принимают участие профильные министры 25 стран-членов ЕС.

Они намерены определится с долгосрочной энергетической политикой. Комиссия ЕС рекомендует совету по энергетике увеличить импорт энергоносителей из Магриба, Средней Азии, Азербайджана и Ирана, в том числе в обход России.

Следует отметить, что президент Грузии на днях активно призывал Евросоюз искать обходные от России пути снабжения газом Европы, так как Москва проявила себя как ненадежный партнер, что проявилось в поставках газа на Украину, в Европу, Грузию и Армению.

В планах ЕС - также увеличение прямого и косвенного еврофинансирования строительства новых газопроводов от алжирских и ливийских месторождений. Рекомендации Совета Евросоюза и Комиссии ЕС по энергетике станут основой так называемой Зелёной Книги Евросоюза по долгосрочной энергетической стратегии ЕС.

Ее утверждение запланировано до второго полугодия 2006 года.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2