USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

74

ЕС финансирует глобальный газопровод

Совет ЕС намерен одобрить рекомендации Комиссии ЕС по финансированию строительства газопровода Азербайджан - Грузия - Турция - Балканы с перспективными ответвлениями в Молдавию и Украину

ЕС финансирует глобальный газопровод

Совет ЕС намерен одобрить рекомендации Комиссии ЕС по финансированию строительства газопровода Азербайджан - Грузия - Турция - Балканы с перспективными ответвлениями в Молдавию и Украину.

Этот вопрос будет обсуждаться в ходе заседания Совета, в котором принимают участие профильные министры 25 стран-членов ЕС.

Они намерены определится с долгосрочной энергетической политикой. Комиссия ЕС рекомендует совету по энергетике увеличить импорт энергоносителей из Магриба, Средней Азии, Азербайджана и Ирана, в том числе в обход России.

Следует отметить, что президент Грузии на днях активно призывал Евросоюз искать обходные от России пути снабжения газом Европы, так как Москва проявила себя как ненадежный партнер, что проявилось в поставках газа на Украину, в Европу, Грузию и Армению.

В планах ЕС - также увеличение прямого и косвенного еврофинансирования строительства новых газопроводов от алжирских и ливийских месторождений. Рекомендации Совета Евросоюза и Комиссии ЕС по энергетике станут основой так называемой Зелёной Книги Евросоюза по долгосрочной энергетической стратегии ЕС.

Ее утверждение запланировано до второго полугодия 2006 года.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK