USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

"Транснефть" знает, как заполнить БТС-2

Хотя совсем недавно "Транснефть" сомневалась в необходимости строительства трубопровода БТС-2, а Семен Вайншток в открытую называл его политическим проектом, компания нашла нефть для трубы. Судя по всему, в наибольшем выигрыше окажется "Сургутнефтегаз"

"Транснефть" знает, как заполнить БТС-2

Хотя совсем недавно "Транснефть" сомневалась в необходимости строительства трубопровода БТС-2, а Семен Вайншток в открытую называл его политическим проектом, компания нашла нефть для трубы. Судя по всему, в наибольшем выигрыше окажется "Сургутнефтегаз".

Как стало известно РБК daily, госкомпания намерена сделать ставку на нефть, которая сегодня идет на экспорт через украинские порты, на часть экспортных потоков «Сургутнефтегаза» и увеличение транзита топлива из Казахстана. Причем для "Сургутнефтегаза" эта труба выгодна прежде всего нефтеперерабатывающими возможностями - нефть компании пойдет на ее же Киришинскому НПЗ.

Нефтепровод БТС-2 протяженностью 1016 км и мощностью 50 млн т нефти в год пройдет от Унечи до Усть-Луги с ответвлением на НПЗ «Сургутнефтегаз» в Киришах. Предварительная стоимость его строительства по расчетам «Транснефти» составит 78,14 млрд руб. Владимир Путин отметил в среду, что для загрузки БТС-2 потребуется 30 млн т сырой нефти и 18—20 млн т нефтепродуктов. Кроме того, Владимир Путин дал понять, что стать акционерами БТС-2 и участвовать в заполнении трубы смогут и иностранные партнеры России. Такая предварительная диспозиция дает следующую информацию: этот проект буду строить, чтобы избежать проблем с трубопроводом "Дружба" в дальнейшем и он обязательно будет заполнен, так как Владимир Путин в бросании слов на ветер замечен не был.

По данным источника РБК daily, близкого к экс-Минпромэнерго, «Транснефть» предложила взять 50 млн т нефти для заполнения БТС-2, не прибегая к радикальному «осушению» трубопровода «Дружба». Согласно предложению компании, 19 млн т нефти планируется отправить в БТС-2 за счет прекращения поставок в украинские порты «Южный» и Одесса. Это может несколько осложнить отношения между двумя странами, так как Украина, которая никак не может запустить трубопровод "Одесса-Броды", а также лишившая лицензии на шельфе Черного моря компанию Vanco, будет испытывать нефтяной дефицит в ближайшее время.

Еще 12 млн т нефти зарезервируют из ресурсов «Сургутнефтегаза» за счет снятия этих объемов с существующих экспортных направлений. Здесь все ясно - компания сможет направлять эти объемы на свой НПЗ, что позволит увеличить его мощность до 27 млн тонн нефти в год. Скорее всего, топливо будет также поставляться по трубе БТС-2.

Путем увеличения экспорта нефти из Казахстана в трубу из Унечи до Усть-Луги ожидают получить еще 10 млн т нефти в год. Прекращение поставок в польский порт Гданьск освободится еще 7 млн т нефти для новой трубы. И оставшиеся 2 млн т сырья заберут из объемов железнодорожных поставок от нефтеперекачивающей станции Унеча в направлении Белоруссии.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram