USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

"Одесса-Броды" пройдет азербайджанское тестироване

Нефтепровод Одесса-Броды будет наполнен технологической нефтью в ближайшее время. Об этом сообщили во время общей пресс-конференции президенты Украины и Азербайджана Виктор Ющенко и Ильхам Алиев

"Одесса-Броды" пройдет азербайджанское тестироване

Нефтепровод Одесса-Броды будет наполнен технологической нефтью в ближайшее время. Об этом сообщили во время общей пресс-конференции президенты Украины и Азербайджана {Виктор Ющенко} и Ильхам Алиев, сообщает пресс-служба главы украинского государства. "В ближайшее время мы начнем пробную прокачку нефти, чтобы протестировать этот проект на практике", — сказал глава азиатского государства.

{Виктор Ющенко} отметил, что все договоренности, достигнутые относительно развития проекта поставок каспийской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в страны Европейского союза, соблюдаются, в том числе и договоренность, достигнутая во время Киевского энергетического саммита, о поставках технологической каспийской нефти по этому нефтепроводу. "Обе стороны, в том числе и совместное предприятие "Сарматия", двигаются в рамках реализации договоренностей, которые были достигнуты во время предыдущих встреч", — сказал {Виктор Ющенко}, заверив, что "на уровне государств в этих вопросах нет никаких проблем".

Президент Азербайджана добавил, что в реализации проекта в последнее время достигнут значительный прогресс. В настоящее время готовится полноценное его технико-экономическое обоснование, которое должно дать полное представление о коммерческой привлекательности этого проекта. Он подчеркнул, что техническая прокачка нефти, к которой готова азербайджанская сторона, также даст полноценное представление о перспективах этого проекта.

Напомним, вопрос функционирования нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме обсуждался на энергетическом форуме, который прошел в Киеве 22–23 мая текущего года, после чего {Виктор Ющенко} издал указ о переводе нефтепровода в аверсный режим. Тем не менее, на наш взгляд, говорить о развитии указанной траспортной ветки по причине того, что Азербайджан пока не достиг должного уровня нефтедобычи, чтобы обеспечивать необходимые объемы углеводородов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram