USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.82

-0.01

Природный газ 1.738

-0.01

...

Камень в огород России

Сегодня в районе 42 километра автотрассы Алматы - Капчагай состоялась официальная церемония, посвященная началу строительства газопровода Казахстан - Китай

Камень в огород России

Сегодня в районе 42 километра автотрассы Алматы - Капчагай состоялась официальная церемония, посвященная началу строительства газопровода Казахстан - Китай с участием главы Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Сауата Мынбаева, передает "Право ТЭК" со ссылкой на Kazakhstan Today.

Закладка первого камня и сварка первого шва трубопровода ознаменовали старт крупнейшего международного проекта в сфере энергетического регионального партнерства стран Центральной Азии.

Сварку первых швов на церемонии открытия строительства газопровода Казахстан - Китай осуществили специалисты АО "НГСК "КазСтройСервис" с казахстанской стороны и корпорации China Petroleum Pipeline Engineering Corporation in Kazakhstan LTD (CPPE) - с китайской стороны. Эти компании рассматриваются как потенциальные подрядчики по реализации данного проекта.

По словам С. Мынбаева, главой государства поставлена задача, сосредоточиться на диверсификации обеспечения устойчивых каналов поставок энергоресурсов Казахстана на мировые рынки. "С учетом такой многовекторной политики Казахстан рассматривает возможность участия в различных альтернативных транспортных проектах, обеспечивающих экономическую выгоду для республики. В этой связи, мы уверены, что строительство газопровода Казахстан - Китай придаст новый импульс развития не только газовой отрасли, но и экономике нашей страны в целом", - отметил глава МЭМР.

По его словам, проект предусматривает пять этапов строительства, последний из которых предполагается завершить к началу 2012 г. "Этот газопровод Казахстан - Китай предназначен для транзитной поставки до 30 млрд кубометров газа. Это среднеазиатский газ, поставляемый в Китай, таким образом, мы будем получать выгоды как транзитная страна", - сказал С. Мынбаев.

По его словам, данный газопровод также позволит обеспечить южные регионы Казахстана газом до 10 млрд кубометров.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram