USD 91.9389

0

EUR 101.2863

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Турции не везет в нефтегазе

Лето для энергетической безопасности Турции резко не заладилось - сначала Ирак перестал поставлять нефть в страну, мотивируя это вмешательством страны в свои внутренние дела. Затем произошел взрыв и пожар на трубопроводе БТД, а сейчас страна лишилась газа из Азербайджана по вине месторождения "Шах Дениз"

Турции не везет в нефтегазе

Лето для энергетической безопасности Турции резко не заладилось - сначала Ирак перестал поставлять нефть в страну, мотивируя это вмешательством страны в свои внутренние дела. Затем произошел взрыв и пожар на трубопроводе БТД, а сейчас страна лишилась газа из Азербайджана по вине месторождения "Шах Дениз".

Из-за падения добычи на месторождении в страну перестал поступать газ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзрум. Правда, это лишь официальная версия. Не исключено, что прокачка была приостановлена в связи с ненадежностью Грузии как транизитера.

Возникшая нехватка, указали представители министерства, будет восполнена увеличением закупок газа в России и Иране. Напомним, что этот случай не первый, когда Росси будет "спасать" Турцию от газового голода - еще зимой, после перебоев с поставками газа из Азербайджана и Средней Азии "Газпром" дополнительно поставил в Турцию объемы газа по трубопроводу "Голубой поток".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram