USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

1 мин
...

Харцызский трубный завод показал лучшие в отрасли темпы роста производства трубной продукции. Помогла Россия.

По прогнозам экспертов Foyil Securities в 2011 году ХТЗ может выпустить 540 тыс. тонн труб.

Харцызский трубный завод показал лучшие в отрасли темпы роста производства  трубной продукции. Помогла Россия.

По прогнозам экспертов Foyil Securities в 2011 году ХТЗ может выпустить 540 тыс. тонн труб.
«Локомотив» СНГ по производству труб большого диаметра (ТБД) и «флагман» украинской отрасли, входящий в группу Метинвест, в 2010 году выпустил 308,9 тыс. тонн труб — на 41% меньше, чем в 2009 году. Поэтому прогноз более чем обнадёживающий.
Деятельность завода напрямую зависит от успешности сотрудничества с Россией, потому что сюда отправляется львиная доля его продукции.
Ещё в СССР завод был единственным предприятием, выпускавшем ТБД.

Поэтому после распада СССР он оказался крупнейшим поставщиком Газпрома.
Видимо сейчас представителям ХТЗ удалось договориться с партнёрами из России, потому что в январе-апреле завод увеличил выпуск труб почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, с 71,4 тыс. тонн до 210 тыс. тонн.
Что является причиной успеха?
ХТЗ продолжил сотрудничество с Газпромом. См. Газпром пустит российский газ по украинским трубам

Развивает сотрудничество с Транснефтью. Причём в упорной конкурентной борьбе братья – славяне могут победить конкурентов из Китая.

На стороне украинцев отсутствие таможенных проблем. Тогда трубы на строительство ВСТО пойдут из Украины.

Представители Транснефти также подтвердили намерение компании покупать трубы ХТЗ для завершения строительства нефтепровода «Балтийская трубопроводная система — 2». См. "Транснефть" проложила половину БТС-2.

Украинцы также нацелены на получение заказов на поставку труб для нефтепровода Пурпе - Самотлор, а это 430 км труб. См. В Югре начинают строить новый нефтепровод

Часть продукции ХТЗ отправляет партнёрам из Словакии (SPP AS Eustream) и Австрии (Steweag-Steg).

Это стало возможным после сертификации продукции и системы сбыта Метинвеста в 2010 году компанией C4 Gas SA (Франция). Однако объёмы поставок не сравнятся с экспортом в Россию.
Завод в разное время принадлежал разным экономическим группировкам Украины. В 1996 г., например, 25 % акций предприятия купила небезызвестная корпорация ЕЭСУ, но ее владелец П. Лазаренко утратил влияние, и директор компании Ю.Тимошенко не успела получить доступ к управлению завода.
Однако все владельцы компании, несмотря на различные периоды политических отношений между странами, всегда стремились заручиться поддержкой российского нефтегаза, как гаранта стабильности деятельности ХТЗ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram