USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Укртрансгаз в Греции согласовал режимы работы ГТС Украины по балканскому направлению на 2013 г

Протокол с соответствующим решением был подписан во время очередной встречи представителей компаний-транзитеров природного газа в страны Балканского региона и Турцию, которая проходила  13- 15 ноября 2012 г в г Салоники (Греция).

Укртрансгаз в Греции согласовал режимы работы ГТС Украины по балканскому направлению на 2013 г

Протокол с соответствующим решением был подписан во время очередной встречи представителей компаний-транзитеров природного газа в страны Балканского региона и Турцию, которая проходила 13- 15 ноября 2012 г в г Салоники (Греция).

Принимающей стороной была греческая DESFA.
Главным вопросом совещания было обсуждение и согласование сроков проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) на национальных ГТС.

Ранее разговор шел только о транзите российского газа по Балканскому направлению, но, в связи с реверсными поставками газа в Украину, возможны варианты.

Представители компаний-транзитеров, участвующих в транзите газа по Балканскому направлению, обсудили техническое состояние транзитной системы в пределах своих зон ответственности, планы по ее расширению и реконструкции, а также о состоянии диспетчерского взаимодействия и итогах выполнения решений предыдущего совещания.

Обычно компании - транзитеры сначала собирают данные о необходимости выполнения ремонтных работ на национальных ГТС.

Затем, на основе собранной информации разрабатывается единый план-график ППР по всей ГТС, обеспечивающей транзит природного газа в Балканский регион и Турцию.

Эта интегрированная ГТС по-своему уникальна, так как позволяет одновременно производить и ППР, и закачку природного газа в ПХГ в украинской ГТС, и обеспечивать транспортировку.

1 октября 2012 г Укртрансгаз завершил подготовку к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг.

В ПХГ Укртрансгаза уже находится почти 20 млрд м3 природного газа.

В сезон закачки в 2012 г в газохранилища закачано почти 12 млрд м3 природного газа, который позволит Украине пройти отопительный период.

Выполнены все 26 запланированных ППР на общую сумму 590 млн грн.

По итогам совещания в г Салоники подписан соответствующий протокол.
Также во время рабочей встречи стороны обменялись информацией о результатах работы в 2012 г и планах на 2013 г.


Участниками совещания отмечена важная роль проведения подобных встреч в обеспечении надежности транзита газа потребителям.

Предыдущая встреча представителей компаний-транзитеров природного газа в страны Балканского региона и Турцию прошла в мае 2011 г в Молдове.

Укртрансгаз тогда встретился с представителями Газпрома и Газпром экспорта, Молдовагаза, Булгартрансгаза, GА-МА (СП Мakpetrol и правительства Македонии), Botas (Турция), DESFA (Греция).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram