USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.751

+0.09

2 мин
...

Емкость ПХГ в г Реден увеличена до 4.4 млрд м3 газа

С 1 января 2013 г компания Аstora предлагает своим клиентам дополнительные мощности газа из подземного хранилища газа (ПХГ) в Редене.

Емкость ПХГ в г Реден увеличена до 4.4 млрд м3 газа

С 1 января 2013 г компания Аstora предлагает своим клиентам дополнительные мощности газа из подземного хранилища газа (ПХГ) в Редене.


Активная емкость была увеличена с 4,2 до 4,4 млрд м3 природного газа, а объем буферного газа был соответственно уменьшен с 2,8 до 2,6 млрд м3.


«Благодаря повышению объема активного газа хранилище теперь может вмещать в себя больше используемого природного газа.

Так самое крупное в Западной Европе ПХГ увеличивает свой вклад в надежность газоснабжения», - говорит управляющий компании Аstora А. Реннер.


Имеющаяся в ПХГ емкость делится на объем активного и буферного газа.
Активный газ представляет собой объем используемого газа, в то время как буферный газ служит для обеспечения минимального давления в ПХГ и остается в пласте.
Актуальное повышение объема активного газа стало возможным благодаря длительному смешиванию первоначально низкокалорийного буферного газа (L-газа) не полностью выработанного месторождения с высококалорийным активным газом.


За счет проведения обширного технического тестирования и модернизации газоперекачивающих агрегатов (ГПА) газохранилища в ПХГ сейчас может храниться больше активного газа.


С настоящего момента компания Аstora предлагает дополнительную мощность активного газа объемом 200 млн м3 под названием «astora-add».
При этом речь идет о не связанном продукте хранения газа с твердой мощностью хранения и минимальным сроком действия 1 сутки.


Объем активного газа Реденского ПХГ, который принадлежит компании Аstora и расположен на севере Германии, теперь составляет 4,4 млрд м3 и его подземная площадь составляет около 8 км2, что делает его самым крупным ПХГ в Западной Европе.
Мощность ПХГ Реден достигает примерно 1/5 совокупной мощности газовых хранилищ в Германии.
Таким образом, это ПХГ вносит устойчивый вклад в обеспечение энергоснабжения страны.
С 1950-х г нефте- и газодобывающая компания Wintershall вела добычу газа на Реденском газовом месторождении.
После его истощения месторождение было переоборудовано в ПХГ, которое было введено в строй в 1993 г.
Сегодня Аstora занимается реализацией мощностей ПХГ.
Здесь на глубине 2 тысяч метров, хранится столько газа, сколько потребляют 2 млн 1-семейных домов в течение 1 года.

Газпром и Wintershall инвестировали почти 3 млрд евро в строительство и развитие транспортной инфраструктуры и ПХГ в Европе.

Газпром планирует к 2015 г увеличить почти в 2 раза использование мощности ПХГ в Европе до 4,9 млрд м3.

В настоящее время Газпром использует мощности ПХГ в Австрии (1-я очередь ПХГ Хайдах), а также арендует их в Великобритании (Humbly Grove), Германии (Реден и емкости ПХГ VNG) и Франции (Vitol).

Ранее Газпром предложил реализовать проект по созданию 3-х ПХГ на территории Словакии на 60-65 млрд м3 природного газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram