USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.35

+0.04

Природный газ 1.567

+0.01

...

Газпромом утверждена Комплексная программа повышения надежности газотранспортной системы Газпром трансгаза Москва на 2013–2017 годы

18 января 2013 г в п. Газопровод А. Миллер провел совещание по развитию газотранспортной системы (ГТС), находящейся в зоне ответственности Газпром трансгаз Москва.

Газпромом утверждена Комплексная программа повышения надежности газотранспортной системы Газпром трансгаза Москва   на 2013–2017 годы

18 января 2013 г в п. Газопровод А. Миллер провел совещание по развитию газотранспортной системы (ГТС), находящейся в зоне ответственности Газпром трансгаз Москва.


В совещании приняли участие замы Предправления Газпрома А. Круглов и В. Маркелов, члены Правления: начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа О. Аксютин, начальник Департамента инвестиций и строительства Я. Голко, начальник Департамента по работе с органами власти РФ В. Марков и начальник Департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениями Е. Михайлова, а также руководители профильных подразделений и дочерних обществ.


Участники совещания рассмотрели основные направления производственной деятельности Газпром трансгаз Москва на долгосрочную перспективу.
Газпром трансгаз Москва обеспечивает газоснабжение 25% населения России, ежегодно транспортирует свыше 218 млрд м3 газа.


В зоне ее ответственности находятся 14 субъектов европейской части РФ, в том числе Москва и Московская область.
Для организации бесперебойной работы объектов транспортировки газа компанией проводится системная работа на основе комплексных программ повышения надежности ГТС.


Особое внимание на совещании было уделено дальнейшему развитию газотранспортных мощностей в Москве и Московской области. Московский регион является крупнейшим потребителем газа в России. В зоне Московского промышленного узла сосредоточена сложная, разветвленная система транспортировки и распределения газа, характеризующаяся особыми условиями эксплуатации из-за высокой плотности застройки. В этой связи Газпром уделяет повышенное внимание надежности газоснабжения и обеспечению бесперебойной работы газотранспортных объектов на территории Москвы и области. Компания комплексно занимается развитием газотранспортной системы в столичном регионе, ежегодно выполняя значительный объем работ по строительству новых, капитальному ремонту и реконструкции действующих объектов.


Ключевой темой обсуждения стал вопрос дальнейшего развития газотранспортных мощностей на присоединенных к Москве территориях. В результате установления новых границ Москвы некоторые участки магистральных газопроводов и газопроводы-отводы общей протяженностью более 250 км, а также 12 газораспределительных станций оказались включенными в состав территории мегаполиса. Эта ситуация уникальна с точки зрения действующего законодательства, разрешающего размещение подобных объектов только за пределами населенных пунктов. Были рассмотрены различные варианты решения возникающих в этой связи вопросов.


Было отмечено, что для обеспечения безопасной эксплуатации, ремонта и реконструкции газотранспортных объектов на территории «Новой Москвы» необходимо проведение целого комплекса мероприятий, включающего и изменение нормативно-правовой базы.


«Москва не только столица России, город федерального значения, вокруг Москвы, а теперь и в самой Москве расположен мощный газотранспортный узел с разветвленной системой распределения потоков газа.


Территория города и области динамично развивается — и в экономическом, и социальном плане. По нашим прогнозам, спрос на газ в Московском регионе к 2020 году увеличится на 20-26%. Все это требует от нас и московских властей большой скоординированной работы.
Газпром готов обеспечить растущий спрос на газ в столичном регионе и планомерно решать вопросы интеграции газового хозяйства компании в инфраструктуру «Новой Москвы»», - сказал А. Миллер.

На совещании было подчеркнуто, что Газпром для удовлетворения существующего и перспективного спроса на газ в Москве, Московской области, а также в других регионах зоны ответственности Газпром трансгаз Москва продолжит последовательно развивать ГТС. Конкретные мероприятия на ближайшие 5 лет предусмотрены утвержденной на совещании Комплексной программой повышения надежности газотранспортной системы Газпром трансгаз Москва на 2013–2017 годы».


Реализация программы позволит решить ряд важных задач, в числе которых устранение «узких» мест в газотранспортной системе, повышение ее экологической и технологической безопасности, снижение потребления газа на собственные технологические нужды. Это позволит обеспечить стабильное и надежное газоснабжение в условиях ожидаемого роста спроса на газ.


В частности, планируется выполнить значительный объем капитального ремонта и реконструкции магистральных газопроводов, газораспределительных станций, в том числе закончить реконструкцию первой нитки Кольцевого газопровода Московской области. Намечены работы по замене выработавшего свой ресурс газоперекачивающего оборудования и установке современного, более энергоэффективного оборудования.
В Комплексной программе предусмотрены меры по оптимизации и снижению затрат на ее реализацию.


Газпром продолжит активную работу с Правительством Москвы по определению сценариев развития топливно-энергетического комплекса на территории «Новой Москвы», включая тепло- и энергетическую инфраструктуру, системы газоснабжения и газораспределения.
А. Миллер также посетил Диспетчерское управление Газпром трансгаз Москва, где состоялась демонстрация online видеотрансляции огневых работ по устранению дефектов на линейной части магистральных газопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram