USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.24

+0.39

Природный газ 1.749

+0.01

2 мин
...

В Новом Уренгое заработало сразу 2 новых газопровода

В Новом Уренгое состоялось торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию сразу 2-х газопроводов. Один из них обеспечит подачу голубого топлива от газораспределительной станции Уренгойской ГРЭС до котельной, расположенной в поселке ТФ Мостострой-93 района Коротчаево, второй – к котельным МК-144 и МК-126 поселка Уралец.

В Новом Уренгое заработало сразу  2 новых газопровода

В Новом Уренгое состоялось торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию сразу 2-х газопроводов.

Один из них обеспечит подачу голубого топлива от газораспределительной станции Уренгойской ГРЭС до котельной, расположенной в поселке ТФ Мостострой-93 района Коротчаево, второй – к котельным МК-144 и МК-126 поселка Уралец.


Далеко не каждый населенный пункт на Ямале, который всемирно известен, как газовая кладовая России, может похвастаться тем, что его котельная работает на более экологически чистом топливе, чем мазут, или более экономичном, чем газовый конденсат.

Однако ситуация меняется.

С 2008 г в округе реализуется программа газификации регионов РФ Газпром.

Ее главная цель – не только избавить население от неудобств, связанных с завозом угля или мазута, но дать серьезный стимул для дальнейшего развития территории.


«Ввод в эксплуатацию этих объектов газификации не только обеспечит надежность системы теплоснабжения, но и даст муниципальному образованию немалый экономический эффект, — рассказывает директор филиала Газпром межрегионгаз Север в Ямало-Ненецком автономном округе Д. Кондрашев. – Старые котельные, которые не один год обеспечивали теплом социальные объекты и жителей поселков, работают на газоконденсате. А он на порядок дороже. Судите сами, в округе стоимость газа для коммунальщиков составляет около 3 тыс руб /1 тыс м3, газоконденсата – 20-25 тыс руб».


Общая протяженность введенных в эксплуатацию газопроводов - более 25 км, планируемый объем поставки газа — 2,2 млн м3/год, сообщили в пресс-службе компания Газпром межрегионгаз Север.


По словам Д. Кондрашева, на сегодняшний день на территории Ямало-Ненецкого автономного округа завершено строительство еще нескольких газопроводов, в частности, газопровода от ГРС с. Харсаим Приуральского района, газопровода среднего давления от ПГБ№2 до котельной № 1 Тарко-Сале Пуровского района ЯНАО.

«Строительство объектов газификации – важное звено единой стратегической задачи, направленной на развитие инфраструктуры распределительных газовых сетей, увеличение надежности и безопасности теплоснабжения населенных пунктов, создание потенциала для дальнейшего развития округа в целом», – подытожил Д. Кондрашев.

Напомним, что на территории Ямала программа газификации регионов РФ Газпром реализуется с 2008 г.

За это время построены и введены в эксплуатацию газопроводы в Лабытнангах (станция Обская), Красноселькупе.


Инвестиции Газпрома в газификацию ЯНАО в 2012 г составили 60 млн руб.
На сегодняшний день потребителями природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе являются 53 тыс абонентов и 240 юридических лиц.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram