USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.68

-0.05

Природный газ 1.829

-0.01

...

Начались работы по инжинирингу и проектированию в рамках проекта Nabucco West

Nabucco Gas Pipeline International подписал с итальянским подрядчиком Saipem контракт на оказание компанией услуг по инжинирингу и проектированию в рамках проекта Nabucco West.

Начались работы по инжинирингу и проектированию в рамках проекта Nabucco West

Nabucco Gas Pipeline International подписал с Saipem контракт на оказание компанией услуг по инжинирингу и проектированию в рамках проекта Nabucco West.


Saipem была избрана в качестве поставщика данных услуг на основе тендера, объявленного в сентябре 2012 г.

Подписание контракта в преддверии принятия Окончательного инвестиционного решения по выбору трубопроводного маршрута поставки газа с ГКМ Шахдениз - это тоже политическое мероприятие, позволяющее привлечь внимание к проекту Nabucco West.


В спектр услуг будут входить стратегический анализ всех данных и информации для проведения соответствующей оценки риска и распределение ресурсов трубопровода для обеспечения дальнейшего успешного развития проекта.


Работы будут проводиться на основе уже проведенного инжиниринга в рамках классического маршрута трубопровода Nabucco.

Магистральный газопровод Nabucco West является усеченной версией проекта Nabucco, протяженностью 3,9 тыс км и максимальной мощностью 31 млрд м3/год, по которой предполагалось осуществлять поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС в обход России. По проекту Nabucco West предусматривается строительство только 1300-километрового магистрального газопровода. Консорциум Шах дениз выбрал 28 июня 2012 г проект газопровода Nabucco West в качестве одного из вариантов для доставки газа в Европу в рамках 2-й стадии разработки ГКМ Шах дениз. Консорциум проекта Nabucco и акционеров проекта разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз. подписали 18 января 2013 г в г Вене соглашения о сотрудничестве и совместном финансировании и владении.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Очень велико желание заполнить МГП Nabucco West азербайджанским природным газом с ГКМ Шахдениз.

Если акционеры проекта ГКМ ШахДениз согласятся использовать МГП Nabucco West для экспорта азербайджанского газа ЕС, то они получат долю 50% в этом проекте.

Однако окончательное решение по выбору маршрута поставок каспийского газа в Европу ожидается к середине 2013 г

Недавно стало известно, что Nabucco Gas Pipeline International GmbH рассчитывает сформировать в конечном итоге консорциум в составе от 9-10 акционеров.

Об этом заявил гендиректор компании Р. Митчек.


«Будет пересмотрена структура акционеров в период за первое полугодие 2013 года, она будет пересматриваться и далее после принятия решения о выборе маршрута трубопровода», - сказал Р. Митчек, печально добавив, что RWE решила выйти из проекта.
3 декабря 2012 г, немецкая RWE захотела продать свою долю в проекте Nabucco.

Приоритетом для RWE является наличие источника газа при минимально возможных инвестициях.

Перед RWE стоят задачи по снижению долговой нагрузки, и отказ от планов по Nabucco может дать ей возможность сэкономить значительную сумму.

Отметим, что мудрые европейцы, несмотря на антироссийские газовые фобии, не побоялись создать нешуточную конкуренцию среди 3 МГП за подключение к МГП TANAP.

Это МГП ТАР, Nabucco West и МГП Турция-Греция-Италия (ITGI).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram