USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.58

+1.65

Природный газ 1.71

+0.05

...

Д.Аврамопулос. Договор о строительстве TAP будет подписан 13 февраля 2013 г

Греция, Италия и Албания подпишут межправительственный договор о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) 13 февраля 2013 г в Афинах. Об этом сообщил 2 февраля 2013 глава МИД Греции Д. Аврамопулос.

Д.Аврамопулос. Договор о строительстве TAP будет подписан 13 февраля 2013 г

Греция, Италия и Албания подпишут межправительственный договор о строительстве Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) 13 февраля 2013 г в Афинах.

Об этом сообщил 2 февраля 2013 глава МИД Греции Д. Аврамопулос.


О предстоящей сделке было объявлено после встречи Д.Аврамопулоса с главой МИД Азербайджана Э.Мамедъяровым в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомним, что 29 января 2013 г Греция официально подтвердила свою поддержку Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в качестве важного стратегического проекта.

Проект ТАР был назван одним из важных как для Греции, так и для энергетической стратегии ЕС.

Управляющий директор ТАР К. Тунгланд был доволен. Поддержка Греции увеличивала шансы греческого маршрута при принятия решения по Южному газовому коридору.

Летом 2012 г, была информация о том, что газопровод ТАР поддержали Греция и Италия.

Но тогда информация имела скорее моральную поддержку проекту ТАР, потому что поддержка Греции сейчас, к сожалению, не дорогого стоит.
Находящейся у «двери выхода» из ЕС, Греции самой нужна поддержка.

Италия тоже имеет не самую успешную экономику, но – это опустим, потому что обидно другое.
Итальянская Eni в проекте Южный поток имеет долю 20% и достаточно успешно интегрирована в российский нефтегаз, например, недавно заключив Соглашение с Роснефтью.

По магистральному газопроводу (МГП) TAP протяженностью 520 км планируется поставлять газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.

23 января 2013 г участники проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) AXPO,Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, участвующими в проекте разработки месторождения Шах Дениз.

Это соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total

Предполагается, что азербайджанский природный газ будет транспортироваться по МГП ТАР, после того как к нему будет подключен трансанатолийский МГП TANAP.

Существует также вариант подключения МГП TANAP и к МГП Турция-Греция-Италия (ITGI), который наряду с Nabucco West, ТАР и TANAP относится европейскому проекту Южный газовый коридор.

Напомним, что конкурентом европейскому Южному газовому коридору является МГП Южный поток, строительство которого В.Путин уже запустил 7 декабря 2013 г.

Переговоры по деталям соглашения между Грецией, Италией и Албанией еще продолжаются.
Также на подписании ожидается представитель правительства Азербайджана.

Однако не случайно именно Д. Аврамопулос сообщает о начале строительства МГП ТАР.

Греции удалось исключительно удачно воспользоваться выгодным географическим положением страны и интригами вокруг соперничества Южного газового коридора и МГП Южный поток.

Напомним, что кроме МГП ТАР, есть и другие газовые поводы обратить внимание на Грецию.

Во-первых, Греция поддержала строительство МГП Южный поток, от которого в страну будет сделан газопровод-отвод.

Во-вторых, Газпром и группа Синтез лидируют в конкурсе на покупку греческой DEPA, которую планируют приватизировать власти Греции.

Как тут не вспомнить про лаского теленка.

Только здесь уже 3 мамки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram