USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

...

Поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в 2019 году

Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Европу начнутся в 2019 году.

Поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в 2019 году

Поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Европу начнутся в 2019 году.


Об этом сказал вице-президент SOCAR Э.Насиров во время своего выступления на заседании комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи.


По его словам, окончательное решение по выбору маршрута транспортировки газа в Европу будет принято в июне 2013 года.


«Решение о том, куда будет поставляться азербайджанский газ - в австрийский Баумгартен или итальянскую Пулу, то есть, будет выбран Nabucco West или TAP, будет принято в июне», - сказал Э. Насиров.


Как сказал вице-президент SOCAR, окончательное инвестиционное решение по проекту "Шах Дениз" будет принято к октябрю этого года, производство необходимых объемов газа и поставка его в трубопровод начнется в 2018 году, а поставки в Европу - в 2019 году.

Кстати говоря, 23 января 2013 г, Участники проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) AXPO,Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, участвующими в проекте разработки месторождения Шах Дениз.

Если акционеры Шах Дениз выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, то получат долю 50% в проекте ТАР.

По словам управляющего директора ТАР К. Тунгланда, акционерное соглашение является очередным важным шагом, показывающим относительно передовую позицию ТАР по сравнению с альтернативными трубопроводными маршрутами.

К.Тунгланд немножко лукавит, потому что аналогичное акционерное соглашение консорциум ШахДениз уже подписал с МГП Nabucco West 18 января 2013 г, тоже достаточно анонсированно.


Т.е Азербайджан является участником обоих проекто­в - Nabucco West и TAP, и должен выплачивать в качестве взноса 40-45 миллионов долларов.


По словам Насирова, сегодня азербайджанские налогоплательщики могут задаться вопросом: "Почему средства вкладываются в оба проекта, тогда как будет выбран всего один?".


«В сегодняшних условиях, когда конкуренция сильно возросла, мы не имеем права на ошибку. Лучше рискнуть 40-45 миллионами долларов сейчас, чтобы понять, какой из проектов хуже, чем потерять больше в будущем», - сказал Насиров.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram