USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 79.75

+0.04

Природный газ 2.2

+0.02

...

Иран увеличит экспорт газа соседним странам

Иран намерен повысить объемы экспорта газа, чтобы снизить зависимость бюджета страны от экспорта нефти.

Иран увеличит экспорт газа соседним странам

Иран намерен повысить объемы экспорта газа, чтобы снизить зависимость бюджета страны от экспорта нефти.


Управляющий директор газовой госкомпании Д.Оуджи заявил, что Иран в скором времени собирается утроить объемы экспорта газа для ряда соседних стран.
Речь идет о поставках газа Турции, Ираку и Пакистану. Согласно планам иранских властей к началу 2014 г ежедневный объем экспорта газа в данные страны увеличится с текущих 35 млн м3 до 100 млн м3.

Добавим, что заместитель министра нефти по вопросам планирования и надзора за ресурсами углеводородов М. Ходжастемехр заявил о начале в 2013 г экспорта иранского газа в Ирак.

М.Ходжастемехр добавил, что эксплуатация новых фаз освоения газового месторождения Южный Парс и рост добычи газа на других месторождениях позволят Ирану расширить свое присутствие на газовом рынке.

Он также заявил о необходимости экономного расходования газа в быту и в коммерческой сети. Это позволит больше поставлять энергоносителей в промышленность и на экспорт. С этой же целью следует повышать КПД электростанций Ирана.

В последнее время у Ирана расплывчатые даты. В марте 2013 г иранский министр нефти Р. Касеми заявил, что Иран начнет экспорт газа в Ирак уже в течение ближайших трех месяцев.

По его словам, соглашение об экспорте иранского газа в Ирак уже на «финишной прямой».
«Процесс запуска экспорта газа будет осуществляться по очередям. Вначале газ начнут поставлять в Багдад, а затем в течение еще трех месяцев - в Басру», - заявил Р.Касеми.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram