USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.93

-0.45

Природный газ 2.045

+0.06

...

Украина начнет экспортировать собственный газ в Европу через 4-5 лет

Украина рассчитывает через 4~5 лет начать экспорт газа в Европу за счет привлечения мировых компаний-инвесторов к разработке месторождений углеводородов на своей территории.

Украина начнет экспортировать собственный газ в Европу через 4-5 лет

Украина рассчитывает через 4~5 лет начать экспорт газа в Европу за счет привлечения мировых компаний-инвесторов к разработке месторождений углеводородов на своей территории.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Э. Ставицкий 12 апреля 2013 г во время Ежегодного энергетического Форума в Австрии.

«В 3-х конкурсах на заключение договоров о распределении продукции, которые были проведены в 2012 г, победили Shell, Chevron и ExxonMobil. Мы планируем до конца 2013 г вдобавку к уже действующим двум соглашениям о распределении продукции заключить еще минимум 4. В итоге через 4~5 лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу, а к середине следующего десятилетия Украина может стать нетто-экспортером газа», - заявил Э.Ставицкий.

В данной ситуации важным для инвесторов является обеспечение свободного доступа к трубопроводам и газовым хранилищам, что гарантируется как обязательствами Украины, как страны-члена Энергетического содружества, так и национальным законодательством.

Но это все в будущем, а пока напомним, что совсем недавно Украина начала поставки газа из Европы через Венгрию.

«Мне очень приятно сообщить, что сегодня - и это знаменательно - украинско-венгерскую границу пересекла 1-я молекула, в шутку, конечно, венгерского газа по реверсной системе поставок газа в Украину. Это, без преувеличения, очень большое событие, потому что оно реально означает прорыв энергетической зависимости Украины», - сообщил премьер-министр Украины Н.Азаров.

Ранее, Э. Ставицкий напористо заявлял, что Украина уже в 1-м квартале 2013 г начнет импорт газа из Венгрии и Словакии, добавив что «с Венгрией практически все вопросы решены».

В конце октября 2012 г В. Янукович заявил, что Украине невыгодно покупать дорогой российский газ и она готова искать альтернативные российским источники газа.

В рамках диверсификации импорта газа Украина в 2013 г планирует получить примерно 5 млрд м3 из Европы в реверсном режиме в рамках контракта с немецкой RWE.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram