USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Спущен на воду первый VLCC танкер Cовкомфлота

5 мая 2013 г спущен на воду первый из двух строящихся танкеров VLCC (Very Large Crude Carrier), заказанных группой компаний Совкомфлот (СКФ).

Спущен на воду первый VLCC танкер Cовкомфлота

5 мая 2013 г спущен на воду первый из двух строящихся танкеров VLCC (Very Large Crude Carrier), заказанных группой компаний Совкомфлот (СКФ).

СКФ является одним из мировых лидеров в сегментах танкеров-продуктовозов, а также нефтеналивных танкеров типоразмеров Афрамакс и Суэцмакс.

Напомним, средства на финансирование строительства 2-х танкеров VLCC в размере 140 млн долл США были получены Совкомфлотом в июне 2012 г в результате подписания конкретного соглашения с Citi и Bank of America Merrill Lynch о финансировании сроком на 7 лет.

С постройкой 2-х новых танкеров Svet и SCF Shanghai компания входит в новый сегмент самых крупных по тоннажу судов - класса VLCC (дедвейт свыше 300 тыс т), что предусмотрено действующей стратегией развития СКФ.

Суда данного типоразмера органично дополнят существующую структуру флота российского пароходства, что позволит повысить конкурентоспособность группы компаний СКФ на мировом танкерном рынке.

Оба строящихся танкера VLCC будут работать по долгосрочным тайм-чартерным соглашениям о перевозке сырой нефти с китайской компанией PetroChina International (дочернее предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC).

В декабре 2011 г компании подписали соответствующие соглашения, которые, в частности, предусматривают перевозку нефти флотом СКФ из стран Ближнего Востока, Западной Африки и Венесуэлы в Китай.

Танкер Svet планируется принять в эксплуатацию осенью 2013 г.

Технический менеджмент танкеров, включая наблюдение за их строительством, ведут специалисты Новошип (входит в группу компаний СКФ).

Строительство судов подобного класса в России на данный момент невозможно.

Судно названо в честь первого российского нефтеналивного танкера Свет дедвейтом 1,7 тыс тонн.

Он был построен в 1885 году по заказу фирмы Братья Нобель для транспортировки нефти и керосина на экспорт - по Чёрному морю из Баку.

Судно имело 89,5 м в длину и 11,6 м в ширину, парусное вооружение составляло 240 м2, а максимальная скорость танкера под парусами - 7,5 узла.

В экипаж первого черноморского танкера входили 50 моряков.

Именно танкер Свет, ставший первым в истории России танкером, заложил основы традиций морского торгового флота.

PetroChina - один из крупнейших бизнес-партнёров группы СКФ.

Сотрудничество между компаниями строится на основе долгосрочных контрактов и в настоящий момент включает транспортировку сырой нефти танкерами типа Суэцмакс.

Контракты на строительство танкеров класса VLCC стали очередным этапом реализации долгосрочного Соглашения о стратегическом партнёрстве, подписанного 22 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге группой компаний СКФ и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Документ, в частности, предусматривает существенное расширение объёмов морской транспортировки углеводородов судами группы компаний СКФ в интересах китайской компании.

Напомним, всего четырьмя днями ранее, 4 мая 2013 г на верфи Hyundai Mipo Dockyard Co.Ltd в Южной Кореи на воду был спущен первый полурефрижераторный газовоз СУГ, заказанный Совкомфлотом для работы по контракту с СИБУРом.​

Группа компаний Совкомфлот (СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире судоходных компаний в сфере морской транспортировки углеводородов, а также обслуживания шельфовой разведки и добычи нефти и газа.

Собственный и зафрахтованный флот, специализирующийся на транспортировке углеводородов из районов со сложной ледовой обстановкой, включает 159 судов общим дедвейтом около 12 млн тонн.

Треть судов имеет высокий ледовый класс. Совкомфлот участвует в обслуживании крупных шельфовых энергетических проектов в России и мире: Сахалин-1, Сахалин-2, Варандей, Tangguh, Peregrino.

Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства СКФ расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимасоле, Мадриде, Сингапуре и Дубае.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram