USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Израиль будет экспортировать только 40% добываемого газа

Израиль намерен поставлять на мировой рынок только 40% природного газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря. Об этом заявил премьер-министр страны Б.Нетаньяху.

Израиль будет экспортировать только 40% добываемого газа

Израиль намерен поставлять на мировой рынок только 40% природного газа из вводимых в эксплуатацию месторождений на шельфе Средиземного моря. Об этом заявил премьер-министр страны Б.Нетаньяху.

Израиль, до сих пор закупающий энергоносители за рубежом, связывает с ресурсами шельфа надежды на самообеспеченность на 10 лет вперед, обретение значимого экспортного потенциала и улучшение экологической ситуации за счет отказа от мазута и угля.

После длительных обсуждений Израиль принял решение значительно увеличить количество газа, которое будет предназначено не для экспорта, а для внутреннего использования страны.

Запасов, сосредоточенных в 2-ух месторождениях - Тамар и Левиафан, достаточно для удовлетворения потребностей государства в течение, как минимум 25 лет.

Напомним, оператором месторождения Тамар является Noble Energy с долей 36 %.

В консорциум также входят: Isramco Negev 2 - с долей 28,75 %, Delek Drilling -15,625 %, Avner Oil Exploration -15,625 %, Dor Gas Exploration-4 %.

Левиафан - крупнейшее из обнаруженных в 2000-е годы газовое месторождение в мире, с предположительным началом эксплуатации в 2016 г.
Месторождение было открыто в 2010 году и, по предварительным данным, содержит 453 млрд м3 газа.

Оператором месторождения является американская Noble Energy с долей 39,66%, дочерние компании израильской Delek Energy – Delek Drilling и Avner Oil владеют по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration.

Ранее мы сообщали о намерениях ЕС закупать газ у Израиля, для этого предлагалось даже связать его с проектом МГП TAP, протяженностью 520 км, по которому планируется поставка природного газа из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

К израильскому газу с шельфовых месторождений присматриваются российские компании.

Впрочем, не всегда успешно.

Неудачей закончились попытки российских компаний войти в консорциумы по добыче углеводородов на шельфе Израиля в феврале 2013 г.

5 февраля 2013 г Gazprom Marketing&Trading объявил о подписании основных условий соглашения по эксклюзивному отбору СПГ в течение 20 лет с проекта Тамар.

При этом представители консорциума заявляли, что договор с Газпромом не повлияет на обеспечение внутреннего израильского рынка газа.

Однако позже, министр энергетики Израиля У.Ландау запретил продавать природный газ из месторождения Тамар иностранным компаниям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram