USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 80.1

+0.28

Природный газ 2.133

0

...

А.Хаврами.Иракский Курдистан начнет экспорт газа в Турцию в 2016 г, а нефть очень скоро

Иракский Курдистан в 2016 г планирует начать  экспорт газа в Турцию. Об этом заявил министр природных ресурсов автономии А.Хаврами.

А.Хаврами.Иракский Курдистан начнет экспорт газа в Турцию в 2016 г, а нефть очень скоро

Иракский Курдистан в 2016 г планирует начать экспорт газа в Турцию.

Об этом 19 июня 2013 г заявил министр природных ресурсов автономии А.Хаврами.

Он добавил, что Иракский Курдистан начнет экспорт сырой нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) «очень скоро» после завершения стыка на турецкой границе к концу сентября 2013 г.

По его словам МНП в Фишкабур (Fishkabour), расположенный вблизи границы с Турцией, будет иметь мощность в 1 млн барр/сутки к 2015 г.

А. Хаврами оптимистично добавил, что в Курдистане уверены, что имеют достаточно нефти, чтобы заполнить МНП, особенно после запуска в эксплуатацию 6-и нефтяных месторождений до конца 2013 г.

А. Хаврами не сообщил будет ли КРП использовать экспортные инфраструктуру иракского центрального правительства в Fishkabour или будет строить свою собственную.

Иракский Курдистан в настоящее время экспортирует в Турцию около 30 тыс барр/сутки автоцистернами.

Добавим, что Курдистан начал экспортировать ограниченное количество сырой нефти в Турцию в июле 2012 г без получения разрешения центрального правительства, что вызвало бурную реакцию со стороны Ирака.

КРП в октябре 2012 г заявляло, что рассчитывает отправлять порядка 1,5 тыс т/сут нефти на экспорт через порт Джейхан в обход федерального правительства Ирака.

По словам А.Хаврами, нефтедобывающие мощности в регионе вырастут до 400 тыс барр/сутки к концу 2013 г с нынешних 300 тыс барр/сутки.

Ранее Genel Energy заявляла, что планирует начать импорт нефти в Турцию по трубопроводу из Курдской автономии в 2014 г.


Не обошел он стороной и поставки газа.

Цена газа из Курдистана, по утверждению А.Хаврами, будет равна 50% цены российского газа, экспортируемого в Турцию.

Ранее, замгендира Botaş М.Конук сказал, что к 2020 г Турция прогнозирует рост потребности и в природном газе до 70 млрд м3, что является показателем того, что Турция должна диверсифицировать поставки газа в страну.

Для работы на месторождениях в иракском Курдистане будет создана новая турецкая компания с участием частного сектора и иностранных инвесторов.

Власти Турции поощряют ивестиции турецких компаний в иракский Курдистан.

Ранее КРП поставляло в Турцию около 15 тыс барр/сут газового конденсата с месторождения Хор-Мор.

Президент турецкой Genel Energy М. Сепил заявил в январе 2013 г, что КРП разрешило начать экспорт сырья с месторождения Так-Так.

Курдистанская нефть и конденсат, экспортируемая в настоящее время в Турцию, перерабатывается в различные нефтепродукты, которые отправляются обратно в северный Ирак.

Не стоит забывать про то, что 25 февраля 2013 г соглашение о поставке 10 млрд м3/год газа из Курдистана в Турцию.

Для этого, в рамках сделки, будет построен специальный магистральный газопровод.

Центральные власти опасаются, что Курдистан, где добывается 60% иракской нефти, может использовать экспорт нефти и газа для развития сепаратизма и обретения независимости.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram