USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Реверсные поставки газа из Европы в Украину по итогам 2013 г составят около 10%

Реверсные поставки газа из Европы на Украину по итогам 2013 г составят порядка 10% от общего объема импорта газа. Об этом 3 июля 2013 г сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.

Реверсные поставки газа из Европы в Украину по итогам 2013 г составят около 10%

Реверсные поставки газа из Европы на Украину по итогам 2013 г составят порядка 10% от общего объема импорта газа. Об этом 3 июля 2013 г сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Э.Ставицкий.


«В целом реверсные поставки в 2013 г должны составить приблизительно 10% от общего импорта газа на Украину», - сказал Э.Ставицкий.

Он также добавил, что Украина, кроме уже отработанных маршрутов реверса, также ведет переговоры об организации поставок газа на Украину через территорию Румынии.
В настоящее время продолжаются переговоры по поставкам газа через Словакию.

Напомним, 15 мая 2013 г стало известно, что Украина начала пробные поставки природного газа через Словакию в реверсном режиме.

Позднее появилась информация о том, что Газпром блокирует реверсные поставки газа из Словакии в Украину.

Реверс стал возможен благодаря рамочным соглашениям о купле-продаже газа, которые были подписаны в мае 2012 года между Нафтогаз Украины и немецкой RWE.

В рамках этого соглашения поставки начались в ноябре 2012 г и осуществлялись только через Польшу, однако договоренности с RWE предусматривают и возможность поставок также через Венгрию.

Словакия, через которую проходит самый удобный для Украины маршрут, ранее заблокировала реверс по свой территории.

До конца 2013 г Украина планировала получить примерно 5 млрд м3 из Европы в реверсном режиме в рамках контракта с немецкой RWE.

Однако такую возможность отрицают в руководстве Газпрома - на данный момент выступающим самым крупным поставщиком газа для Украины.

Так 24 апреля 2013 г представитель Газпрома С. Куприянов сделал достаточно жесткое заявление о том, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных сделках по реверсным поставкам газа на Украину.

О сомнительности сделок по реверсным поставкам сообщал еще в марте 2013 г А.Миллер.

Тогда он сказал, что «у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок, вообще-то, де-факто - физически газа не предполагается, предполагается использовать «газпромовский» газ в некий виртуальный реверс».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram