USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.39

-0.47

Природный газ 1.765

-0.02

...

27 августа 2013 г начнется строительство молдавско-румынского газопровода Яссы - Унгены

В День независимости Молдавии 27 августа 2013 г будет дан старт строительству газопровода Яссы - Унгены. Об этом сообщил премьер-министр Молдавии Ю.Лянкэ.

27 августа 2013 г начнется строительство молдавско-румынского газопровода Яссы - Унгены

В День независимости Молдавии 27 августа 2013 г будет дан старт строительству газопровода Яссы - Унгены. Об этом сообщил премьер-министр Молдавии Ю.Лянкэ.


Ю.Лянкэ встретился с премьером Румынии В.Понтой.

На встрече обсудили двусторонние отношения, текущие и будущие совместные проекты, а также сотрудничество на европейском и региональном уровнях.

На церемонию старта строительства газопровода будет приглашен еврокомиссар по энергетике Г.Эттингер.

Напомним, о газопроводе говорят с 2005 г.

Румыния заявляла о намерении приобретать около 2 млрд м3 природного газа, которые будут прокачиваться через этот газопровод.

Тогда, по договоренностям планировалось, что Румыния предоставит гарантии на закупку названных объемов газа что позволит начать строительство газопровода в январе 2006 г.

Но дата сместилась на 7 лет вперед...

В конце марта Молдавия и Румыния заявили о планах начать строительство газопровода Унгены - Яссы, который соединит газотранспортные системы 2-х стран.

В соответствии с прежними договоренностями, работы планировалось провести с февраля по ноябрь 2013 г.

На данный момент проект носит статус национального значения.

Предполагается, что газопровод с пропускной способностью до 1,5 млрд м3/г газа предоставит республике доступ к альтернативным Газпрому поставщикам.

Общая протяженность газопровода достигнет 40 км, из них 31 км будет проложен по румынской территории и 9 км - в Молдавии.

Примерная стоимость проекта оценивается в 24 млн долл США, часть из которых будет покрыта также за счет европейских фондов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram