USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

...

Депутаты Приморья хотят ограничить работу портов по перегрузке угля

Депутаты предлагают закрепить норму о перевалке пылящих грузов только с использованием специализированных перегрузочных комплексов.

Депутаты Приморья хотят ограничить работу портов по перегрузке угля

Депутаты предлагают закрепить норму о перевалке пылящих грузов только с использованием специализированных перегрузочных комплексов.

Депутаты Законодательного собрания Приморья обратились в Госдуму РФ с инициативой ввести ограничения, связанные с работой морских портов по перегрузке угля и других сыпучих грузов, которые вредят экологии края, сообщил журналистам на международном экологическом форуме Природа без границ во Владивостоке председатель Законодательного Собрания Приморья В.Горчаков.

Ранее сообщалось, что депутаты Приморья подготовили для рассмотрения в Госдуме проект закона О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам охраны атмосферного воздуха, ограничивающий открытую перевалку опасных пылящих грузов в морских портах.

Они предлагают закрепить норму о перевалке пылящих грузов только с использованием специализированных перегрузочных комплексов, оснащенных герметизированным оборудованием и крытыми грузовыми складами.

«Депутаты обратились в Госдуму с инициативой ввести ограничения по работе портов по перегрузке сыпучих грузов, в том числе, угля. Я лично вел переговоры в комитете Совета Федерации по этому поводу. Они готовы нас поддержать. Не исключено, что мы встретим сопротивление со стороны инвесторов этих проектов, так как ограничения вызовут дополнительные затраты. Но мы будем отстаивать свою позицию» - сообщил В.Горчаков.

Он отметил, что в комитет по природопользованию всю зиму поступали обращения жителей Приморья о загрязнении воздуха из-за эксплуатации открытых угольных терминалов в портах.

Уголь переваливается на отрытых площадках, фактически на пирсах в портах. Замеры воздуха свидетельствуют о том, что уровень концентрации пыли превышает все показатели.

«Инициатива по строительству терминалов по перегрузке угля и других сыпучих грузов положительная. Она помогает развитию экономики Приморья, но мы не можем смотреть спокойно на выбросы угольной пыли, которые были прошлой зимой в городе Находка и во Владивостоке, ухудшают экологию в портовых городах всего Дальнего Востока» - рассказал В.Горчаков.

Седьмой международный экологический форум «Природа без границ» стартовал в четверг во Владивостоке. В его работе, которая продолжится до 11 октября, принимают участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Он проходит в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Форум поддерживают две палаты российского парламента и Росприроднадзор.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram