USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

За 10 лет нефтепроводы РФ удлинились на 7 тыс км

Протяженность российских нефтепроводов за последние 10 лет увеличилась на 7 тыс км, похвастался министр энергетики РФ А.Новак.

За 10 лет нефтепроводы РФ удлинились на 7 тыс км

Протяженность российских нефтепроводов за последние 10 лет увеличилась на 7 тыс км, похвастался министр энергетики РФ А.Новак.

А.Новак, выступая на пленарной сессии Россия в фокусе: инновации в энергетической политике и международном сотрудничестве в условиях трансформации мировой энергетики в рамках Всемирного энергетического конгресса в Тэгу (Южная Корея), не смог не заметить любопытного факта.

В своем докладе А.Новак затронул тему развития в России инфраструктуры для транспортировки углеводородов.

Наиболее важное значение из реализованных нефтетранспортных проектов имеют Балтийская нефтепроводная система (БТС-1 и БТС-2), которая призвана стать альтернативным маршрутом поставок российской нефти в Европу, и нефтепровод из Сибири к Тихому океану (ВСТО), расширяющий транспортные возможности РФ в направлении перспективных рынков Азиатско-Тихоокеанского региона.

Еще одним направлением работы стала модернизация российской нефтеперерабатывающей отрасли.

По словам главы Минэнерго, начиная с 2011 г в России построено или реконструировано 33 крупных НПЗ мощностью более 1 млн т/год.

До 2020 г мощность российских НПЗ должна увеличиться на 125 млн т/год, а глубина переработки повыситься с 71,3% до 90%, в 2012 г объем переработки составил 270 млн т.

Согласно планам компаний, инвестиции в нефтепереработку до 2015 г составят около 1 трлн руб.

«В целях диверсификации потенциала российского ТЭК мы инициировали масштабную программу модернизации перерабатывающих отраслей. Внедрение системы 60-66-90, нового технического регламента по качеству топлива, дифференциация акцизов в зависимости от класса топлива способствовали проведению реконструкции действующих НПЗ и строительству новых нефтеперерабатывающих мощностей» - сообщил А.Новак.

Наиболее важными газотранспортными проектами стали газопровод Бованенково-Ухта с участком по дну Карского моря и европейский Северный поток.

А.Новак напомнил, что была принята Восточная газовая программа, направленная на освоение новых центров добычи на Крайнем Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Она предусматривает ввод крупных газоконденсатных месторождений в Якутии Чаяндинское НГКМ, Иркутской области Ковыктинское и на Сахалине Киринское.

Обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения сопряжено со строительством газопровода Сила Сибири мощностью 60 млрд м3/год.

Маршрут газопровода будет проложен в едином коридоре с действующей трубопроводной системой ВСТО, что усилит возможности России по экспорту газа в Азии, отметил министр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram