USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.15

+1.32

Природный газ 1.796

-0.01

...

Работа МНП Баку-Новороссийск в обратном направлении выгодна обеим странам

Работа нефтепровода Баку-Новороссийск в реверсном режиме выгодна обеим странам. Об этом сообщил представитель Socar.

Работа МНП Баку-Новороссийск в обратном направлении выгодна обеим странам

Работа нефтепровода Баку-Новороссийск в реверсном режиме выгодна обеим странам. Об этом сообщил представитель SOCAR.

По его словам, для РФ это выгодно тем, что впервые российская нефть сможет доставляться до Средиземного моря в Джейхан ли в чисто физическом выражении или в форме SWAP.

SOCAR также может увеличить объемы прокачки азербайджанской нефти по Баку-Новороссийск до 5 млн т в случае сохранения ее качества. Сейчас азербайджанская нефть отгружается из порта Новороссийск под маркой российской экспортной смеси URALS.

Отметим, что в конце августа 2013 г Роснефть, по словам И. Сечина, не исключала возможности реверса по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

19 августа 2013 г Р.Абдуллаев заявил,что его компания ведет переговоры с Роснефтью о реверсу нефти марки Urals по нефтепроводу Баку-Новороссийск в объеме 5 млн т/год.

Реверс нефти по МНП Баку-Новороссийск не является конечной целью.

Еще компании ведут переговоры о частичной транспортировке нефти марки Urals дальше, по МНП Баку-Тбилиси-Джейхан, откуда нефть сможет направляться для переработки на НПЗ в Европе, доли в которых имеет Роснефть. В частности в НПЗ Sardoch на Сардинии, принадлежащей Saras S.P.A, минотарный пакет которой в апреле 2013 г приобрела Роснефть.

Несмотря на относительную убыточность по сравнению с нефтепроводами Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Новороссийск был одним из 3-х трубопроводов, который выводил нашу нефть на экспорт, а для страны, которая не имеет выхода к открытым морям, много трубопроводов не бывает.

Совсем недавно SOCAR заявила, что может полностью отказаться от транспортировки нефти по МНП Баку-Новороссийск.

14 мая 2013г Россия расторгла договор с Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через свою территорию, который был подписан в Москве 18 января 1996 г.

С 2014 г Транснефть будет прокачивать азербайджанскую нефть на основе коммерческого договора.

Тариф для транспортировки должен утверждаться ФСТ России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram