USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.08

+0.19

Природный газ 1.809

+0.01

...

ВЕТЭК готовится принять Urals для Одесского НПЗ по Дружбе

Общий объем поставок в этом направлении может составить около 3 млн т.

ВЕТЭК готовится принять Urals для Одесского НПЗ по Дружбе

Общий объем поставок в этом направлении может составить около 3 млн т.

ВЕТЭК информировал Транснефть о том, что проводит мероприятия по вытеснению из магистрального нефтепровода (МНП) Одесса-Броды азербайджанской нефти для организации прокачки нефти сорта Urals по этому МНП в реверсном режиме через МНП Дружба.

Об этом 6 декабря 2013 г сообщил официальный представитель Транснефти И.Демин.

Добавим, что ВЕТЭК с лета 2013 г обсуждает с Транснефтью возможность возобновления поставок нефти на завод по МНП Дружбе.

«Сейчас украинская сторона сообщила, что готова к мероприятиям по вытеснению азербайджанской нефти из трубы».

«Мы предполагаем, что общий объем поставок может в данном направлении может составить около 3 млн т».

В то же время, И.Демин отметил, что остается ряд нерешенных вопросов, главным из которых является отсутствие тарифа на работу МНП Одесса-Броды в реверсном режиме.

В случае организации указанных поставок соответствующие объемы будут сняты с Новороссийска, откуда в настоящее время идет перевалка на Одесский НПЗ, уточнил он.

Собеседник также добавил, что при увеличении поставок нефти на Украину по Дружбе технические возможности прокачки на Белоруссию уменьшаются на соответствующий объем.

В июле 2013 г бывший собственник Одесского НПЗ ЛУКОЙЛ завершил странную сделку по продаже НПЗ ВЕТЭКу всего лишь за 45,5 млн долл США.

Конечно, завод простаивал с 2010 г и приносил ЛУКОЙлу только убытки, но эксперты предполагали цену раза в 4 больше.

Когда изменилась и схема поставок нефти. ЛУКОЙ, вероятно, решил продать НПЗ.

Напомним, в октябре 2009 г ЛУКОЙЛ был вынужден остановить производство на Одесском НПЗ в связи с действиями Укртранснафты, которое перестала прокачивать нефть по маршруту Лисичанск-Кременчуг-Одесский НПЗ.

Предложенные Укртранснафтой другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ существенно снижали рентабельность.

Тогда ЛУКОЙЛ 1 ноября 2009 г возобновил поставки нефти на НПЗ по МНП Дружба по маршруту граница Белоруссии-граница Украины-Броды-Одесса.

В 2010 г НПЗ был вновь остановлен, так как в аверсном режиме начал работать МНП Одесса-Броды, по которому стала прокачиваться азербайджанская нефть в направлении Белоруссии.

В 2012 г Белоруссия прекратила закупать азербайджанскую нефть и использовать данный маршрут для поставок нефти на Мозырский НПЗ.

Президент ЛУКОЙЛа В.Алекперов говорил, что после продажи завода компания может осуществлять поставки нефти на НПЗ, - «Мы договорились как партнеры, что если будет открыто направление с Транснефтью, то мы гарантируем поставку на Одесский НПЗ 2 млн т нефти по рыночной стоимости».

Неутомимый И.Демин тогда поведал, что МНП Броды-Одесса технологически не готов к прокачке российской нефти.

Одесский НПЗ 1 октября 2013 г завершил пусконаладочные работы и приступил к производству нефтепродуктов и их реализации.

Проектная мощность завода составляет 2,8 млн. т/год.

В настоящее время завод получает нефть с моря через Одесский порт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram