USD 88.1324

-0.65

EUR 96.7517

-0.79

Brent 78.32

-0.09

Природный газ 3.331

-0.03

...

Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленинградской области в 2015-2016 г

Газпром газэнергосеть, входящая в группу компаний Газпром, планирует в 2015-2016 г построить и ввести в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском районе Ленинградской области.

Газпром планирует построить СПГ-завод в Ленинградской области в 2015-2016 г

Газпром газэнергосеть, входящая в группу компаний Газпром, планирует в 2015-2016 г построить и ввести в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Выборгском районе Ленинградской области.

Проект в настоящий момент находится в стадии технико-экономического обоснования. Планируемая проектная мощность производства 24 т/час СПГ, или около 200 тыс т/год.

«В перспективе продукция завода будет поставляться для автономной газификации объектов Северо-Западного региона, использования в качестве судового и газомоторного топлива.

«Результатом проведения инвестиционных мероприятий станет увеличение объема производимого группой компаний Газпром газэнергосеть СПГ , что позволит начать развитие локальных рынков в направлении создания новых каналов потребления данного вида топлива».

Газпром планирует и другой СПГ-проект в Ленинградской области - Балтийский СПГ в г Приморске.

В ноябре 2013 г стало известно, что Total, не мудрствуя лукаво, хочет обменять свою долю участия 25% в Shtokman Development AG на долю в Балтийском СПГ.

При этом Газпром зовет в Балтийский СПГ Shell, об интересе к проекту говорил и совладелец НОВАТЭКа Г.Тимченко.

В сентябре 2013 г зампредседателя правления Газпрома В.Голубев поведал, что портовая территория Усть-Луги, расположенная на юге Ленинградской области, является оптимальной для Газпрома площадкой под строительство Балтийского СПГ.

Мощность завода может составить до 5 млрд м3/год ( ок 10 млн т/год).

Газпром планирует использовать СПГ в том числе для развития заправки судов сжиженным газом.

На совещании 26 июня 2013 г по вопросам реализации перспективных проектов Газпрома по производству СПГ говорилось всего о 2-х заводах СПГ: по одному в Приморском крае и Ленинградской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram